Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны изучает подлинность «видеообращения талибов»


06.06.2013   15:19


Грузинские эксперты оценивают распространенное в Youtube заявления "афганских джихадистов" угроз в адрес грузинских военнослужащих как фальшивку. Они отмечают, что ранее подобного содержания видеоматериал был распространен и против Испании и было установлено, что была фальшивка, в связи с чем не исключают, что распространенная против Грузии угроза может также оказаться фальшивой, хотя не исключают и ее правдивости.

Как заявляет эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе агентству "Ньюпост", до установления правдивости данного видеообращения никаких ответных заявлений с грузинской стороны не следует делать, в то же время необходимо усилить систему безопасности.

"Никаких заявлений делать с грузинской стороны не нужно, необходимо усилить системы безопасности. Что касается того, соответствует ли она реальности, сложно сказать. С одной стороны вызывает подозрение распространение материала тогда, когда практически осталось несколько месяцев до начала вывода нашего военного контингента из Афганистана, с другой стороны - я такое видео уже видел, но против испанцев. Так что, это может быть кем-то инспирировано сознательно, но близко к реальности". - заявил Мамука Арешидзе.

В пресс-службе Минобороны Грузии заявляют, что ведомство начало проводить мероприятия по установлению подлинности этого видеоматериала и детали станут известны в ближайшее время, после чего будут сделаны комментарии.

"Грузия Online" уже отмечал, что это первое такого рода заявление со стороны "талибов". Ни эккаунт, ни размещенный материал не дают возможности утверждать достоверно, что они выложены джихадистами. Более того, известно, что грузинский контингент пользуется определенным авторитетом среди местных афганцев. Исходя из этого, специалисты не исключают, что видеоматериал "подкинут" заинтересованными в беспорядках в Грузии российскими спецслужбами.

Напомним, что на сайте YouTube появилось видео под названием «Джихад против грузинских войск в Афганистане». Авторы материала угрожают участвующим в миссии ISAF грузинским военнослужащим. В видео говорится, что «будет наказан» каждый военный на афганской земле, а также те, кто их туда послал.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна