Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский эксперт указывает на фактологические ошибки в видеобращении с угрозами против Грузии


06.06.2013   15:34


Грузинский эксперт по вопросам Кавказа Алеко Квахадзе обращает внимание на некоторые детали, которые указывают на фальшивое происхождение распространенной видеоугрозы в адрес грузинских военнослужащих в Афганистане.

Квахадзе обращает внимание, что в качестве места жительства у автора клипа, некоего Hammad Zaman, указывается следующее: Herati, Helmand, Afghanistan. В этом адресе есть две фактические ошибки:

1. Город Герат не находится в провинции Гельманд, он является административным центром провинции Герат.

2. Город на персидском и пушту называется Хераат ( هرات), а не Herati, как указывает автор. Предположительно, в родном языке автора видео, окончание на «и» указывает на именительный падеж и добавляется к городам, чьи названия оканчиваются на согласное. В Евразии таких языков два - грузинский и мегрельский.

2. Лицо, которое озвучивает текст на английском языке, не использует характерный для афганцев и пакистанцев акцент. Автор говорит на британском английском, но видно, что он не является его носителем.

3. Находящееся в каменном веке движение талибов не смогло бы добыть личные фотографии грузинских военнослужащих при помощи компьютера.

4. Показанные на видео кадры ликвидации Осамы Бен-Ладена указывают на то, что создатель видеообращения плохо знаком с боевыми операциями талибов, в противном случае не стал бы выкладывать постыдные для "Талибана" кадры.

Прибавьте ко всему этому политическую конъюнктуру, интеграцию в НАТО, активизацию России и сами делайте выводы", - заявляет Квахадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна