Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские военнослужащие могут принять участие в миссиях под эгидой ООН


27.08.2013   18:50


Грузинские военнослужащие могут принять участие в миротворческих операциях под эгидой ООН. Как сообщает Министерствео обороны Грузии, в рамках официального визита в США министр обороны Ираклий Аласания и начальник Объединенного штаба Вооруженных сил (ОШ ВС) Ираклий Дзнеладзе встретились с заместителем генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих операций Эдмондом Мулетом.

Главной темой обсуждения был статус текущих миротворческих операций и участие грузинских военнослужащих в этих операциях. По словам Ираклия Дзнеладзе, представители ООН выразили заинтересованность во включении грузинских подразделений в миротворческие миссии организации. «Руководство нашей миссии уже приступило к обсуждению деталей операций», - отметил он.

При этом, по заявлениям грузинской делегации, необходимо будет переподготовка грузинских военнослужащих. Тбилиси выражает готовность начать консультации с ООН по указанному вопросу.

Отметим, что грузинские подразделения еще не участвовали в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Хотя в 2005-2007 годах грузинский батальон в подчинении американского командования принимал участие в миссии в Ираке, поддерживаемой ООН. Тогда 550 грузинских военнослужащих охраняли штаб-квартиру ООН в Багдаде.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна