Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство приостановило строительство оборонительной ограды вокруг Тбилиси – Саакашвили


23.10.2013   19:01


По заявлению президента Грузии Михеила Саакашвили, правительство приостановило строительство оборонительной ограды вокруг Тбилиси.

“Прежде это было государственной тайной, но я заявляю это с полной ответственностью, потому что я понимаю, что враг Грузии и так об этом уже знает. После 2008 года, в 2009 году мы начали строительство оборонительных сооружений вокруг Тбилиси. На всех высотах вокруг Тбилиси мы сделали бетонные бункеры, и сегодня Тбилиси хорошо защищается из этих бункеров, и нападение на Тбилиси с Севера очень осложнено, в отличие от 2008 года. Затем мы рассмотрели возможность, что если России станет сложно напасть с Севера, они могли использовать свои базы на территории Армении, и этот план разрабатывался в России. Мы начали делать фортификации с этого направления столицы, с направления Красного моста. 70 процентов этих фортификаций завершены. Несколько фортификационных сооружений были сделаны вокруг Тбилиси. Я говорил с офицерами Генерального штаба, и они сказали, что в правительстве им объяснили, что строительством этих сооружений мы раздражаем и провоцируем русских.

По словам Саакашвили, он говорил с офицерами генштаба, и они сказали, что в правительстве им объяснили, что строительством этих сооружений Грузия вредит русским и это носит провокационный характер.

Хочу сказать, что мы вызовем их, если будем незащищенными. Каждая такая фортификация замедляет и на долго осложняет врагу Грузии все последующие наступательные операции. В этом мы использовали и иностранных инженеров. Мы очень много работали, вложили в это очень много энергии. Практически, сегодня приостановлено строительство существующих сегодня сооружений, и задействование существующих сооружений, практически, полностью находится под саботажем. Считаю, что это прямое, вредоносное действие, направленное против безопасности Грузии, а также считаю, что грузинский народ должен знать об этом”, – заявил Михеил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна