Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: В ХХ веке в Грузии появился второй Илия – Илия Второй


14.01.2013   22:54


"Я не раз говорил, что Его Святейшество является фигурой такого же масштаба в истории Грузии, какими были наши национальные лидеры в решающий момент", – это заявление сделал президент Грузии Михеил Саакашвили на проведенном в честь Католикос-Патриарха Илии Второго торжественном ужине.

По заявлению президента, в XIX веке, когда считалось, что грузинское национальное сознание потухло, когда единство и национальная идентичность Грузии были на грани исчезновения, появился Илия Чавчавадзе, создавший вокруг себя идею грузинской государственности. По словам президента, в ХХ веке в Грузии появился второй Илия – Илия Второй.

"В 1970 годы, когда нас арестовывали, если мы, комсомольцы, заходили в церковь, и когда мой прадедушка, который меня вырастил, и отец которого был епископом, незаметно крестился и молился перед сном перед моим удивленным взором, в это время в Сиони вокруг молодого патриарха появилась группа молодых людей, которые совершенно по-новому увидели идею грузинской нации и перспективы будущего Грузии. Люди, ходившие в Сиони в 70-е годы, впоследствии создали национальное движение, которое действительно вывело Грузию на орбиту независимости, и которое сыграло большую роль в развале Советского союза. На протяжении веков, когда не существовало грузинской государственности, грузинская церковь была тем, что оживляло идею Грузии. Утверждение Грузии на карте мира в новой эпохе, что стало необратимым процессом, было начато именно его Святейшеством, когда он начал внедрять нашу страну на православную карту. На меня всегда производили большое впечатление стойкие ценности Его Святейшества в сегодняшнем, не таком уж простом, мире. Я хорошо помню роль церкви во время российской оккупации, в 2008 году. От Его Святейшества я знаю, какие расчеты были после 2008 года со стороны страны-оккупанта, что церковь сыграет такую роль, которая определенный образом дистанцировала бы ее от идеи независимости Грузии и непримирения с оккупацией, на что патриарх очень достойно ответил, и, я уверен, он будет достойно отвечать и мешать всяческим попыткам вернуть Грузию назад, на российскую орбиту", – заявил президент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна