Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриарх Кирилл передал верующим Грузии мощи Александра Невского


22.01.2013   17:54


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник передал в качестве дара Грузинской православной церкви частицу мощей святого князя Александра Невского.

Церемония состоялась после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую предстоятель Русской церкви совершил вместе с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II.

Патриарх Кирилл напомнил, что 2013 год - юбилейный со дня кончины святого князя. В этом году также празднуется 300-летие Александро-Невской лавры в Петербурге.

Он пожелал, чтобы грузинские верующие возносили перед мощами святого князя молитвы о России и Грузии и их народах, и напомнил, что святой Александр Невский также почитается и в Грузии, а в Тбилиси действует Александро-Невский храм.

В свою очередь Илия II назвал патриарха Кирилла "защитником православия" и преподнес ему Иверскую икону Богородицы, а также икону святой Нины, просветительницы Грузии. Говоря о последней, предстоятель Грузинской церкви напомнил, что Петербург, откуда родом патриарх Кирилл, был освобожден от фашистов в день памяти святой Нины, 27 января.

"Я надеюсь, что эта икона будет покровительницей Петербурга", - сказал он.

Со своей стороны патриарх Кирилл добавил, что 27 января он был избран на патриарший престол. "Поэтому для меня память святой Нины связана с очень важными событиями, которые прикоснулись к моим родителям, пережившим ленинградскую блокаду, и к моей собственной жизни, потому что избрание на патриарший престол явилось, наверное, самым важным событием в этой жизни", - отметил предстоятель.

На литургии также присутствовали глава ОАО "РЖД", Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России Владимир Якунин, президент Ливана Мишель Сулейман, которые, как и Илия II, стали лауреатами премии Фонда единства православных народов. Вручение премии накануне возглавил патриарх Кирилл.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна