Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кто такой Союн Садыков, о котором упоминал президент Грузии?


01.03.2013   20:37


Союн Садыков ответил на вчерашнее заявление президента Грузии Михеила Саакашвили о нем и заявил, что он действительно по происхождению из Гардабани (Грузия), однако никогда не поддерживал сепаратизм в этом регионе.

"Не поддавайтесь на провокацию. Саакавшили теряет власть и не знает, как сохранить влияние. Если бы у него были мозги, он бы нашел общий язык с Россией. Если бы не Россия, Грузии, как государства, не было был и это не должны забывать! Грузины трудятся здесь в России, а эти деньги способствуют росту грузинской экономики. Понимаю, что Алиев хорошо его угостил и сейчас Саакашвили поет его песню, но если ты президент и если граждане Грузии возложили на тебя такую ответственность, не должен оказываться под их влиянием. Заявление Саакашвили является призывом к сепаратизму, экстремизму и кровопролитию", - заявил Союн Садыков телекомпании "Рустави 2".

Союн Садыков проживает в Москве. По информации российских СМИ, он пользуется доверием Путина и в ходе избирательной кампании был его советником.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе же считает, что Садыков занимается в России строительным бизнесом и сегодня "ничем не руководит, а лишь является рядовым членом организации, которая условно называется "клубом миллиардеров".

"Эту организацию создали известные миллиардеры под прикрытием азербайджанского землячества. Их целю действительно является противостояние с сегодняшней властью Азербайджана. Садыков является одним из рядовых членов этой организации и какой-либо особой функции не имеет. Саакашвили же, как ему привычно, увеличил амплуа этого человека. Что касается того, существует ли угроза автономии, подчеркиваю, что

Как сообщал Грузия Online, вчера президент Грузии предупредил новые власти о том, что Грузия и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации, которая исходит из России.

«Нам грозит расщепление страны на дополнительные автономии, а Азербайджане готовят смену власти по грузинскому сценарию. В России найден некий Садыков из Гардабанского района Грузии, который является миллиардером и который обещал, что добьется автономии для азербайджанцев Грузии, то же самое, что обещает и амнистированный новыми властями Грузии армянский активист Ваагн Чахалян, ставящий также вопрос автономии армян Грузии. Садыков же, в купе с миллиардерами Вагифом Алекперовым и другими, готовят то же самое в Азербайджане, что было сделано в Грузии и готовятся с помощью больших денег устроит смену власти», отметил Сааакашвили.

Он призвал новые власти Грузии к диалогу, так как это очень серьезные проблемы, которые необходимо решать вместе.

Как сообщают азербайджанскиее СМИ, по инициативе почетного председателя ФНКА «АзерРос» Союна Садыкова создается политическая партия «Борчалы». Известно, что уже создана инициативная группа новой партии, а также разработаны ее атрибуты – герб и гимн. С.Садыков работал в органах КГБ в 1980-1981 годах.

Как отмечает издание haqqin.az, Союн Садыков открыто поддерживал военную операцию России против Грузии, в августе 2008 года. «Я, как и миллионы российских граждан, в данном случае совершенно солидарен с тем решением руководства моей страны, которое было принято. В России хорошо понимают, что это было вынужденное решение, и оно было единственно правильным», писал тогда С.Садыхов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна