Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейская хартия региональных языков не имеет никакого отношения к армянам Джавахети - Мелуа


20.03.2013   12:59


Республиканец Давид Бердзенишвили заявляет о необходимости создания национальным меньшинствам условий для интеграции. По словам депутата, чем лучше будут условия интеграции, тем выше будет шанс изучения ими государственного языка наряду со знанием регионального языка.

"С тем языком, который пока этот статус не имеет, но де-факто имеет. Мы не говорим о том, что региональный статус будет сегодня или завтра", - заявил Бердзенишвили в эфире телекомпании "Рустави 2".

По его словам, обращение народного собрания Ахалкалаки еще не поступало в парламент.

"В народном собрании Ахалкалаки прошло обсуждение этой темы. Это началось не сейчас. В 1999 году, когда взяли обязательство, что Грузия присоединится к Европейской хартии, на протяжении всего этот времени идет обсуждение этой темы", - заявил депутат.

Он считает, что вопрос регионального статуса языка интересен кроме жителей Джавахети и большей части жителей Квемо Картли (азербайджанонаселенный регион Грузии - ред.)

Исполнительный директора Национальной ассоциации местных самоуправлений Давид Мелуа в связи с этим заявляет, что хартия региональных языков создана для региональных языков и ее задачей является защита языков автохтонных наций.

"В эту хартий Ахалкалаки не умещается. Если хотим все же уместить, армяне Ахалкалаки и Джавахети не должны самоидентифицировать себя в качестве армянского этноса и должны сказать, что имеем новый этнос - джавах, так же, как в Абхазии. В любом другом случае это будет свободной интерпретацией принципов Хартии", - отмечает Мелуа.

По его словам, Хартия коснется муниципалитетов Ниноцминда и Ахалкалаки в том случае, если будем считать, что этнос "джавах" имеет собственный диалект армянского языка.

Как сообщал Грузия Online, народное собрание Ахалкалаки приняло решение обратиться к парламенту Грузии с призывом ратифицировать Хартию региональных языков, согласно которой армянский язык должен получить статус регионального в Самцхе-Джавахети. По данным местного самоуправления, обращение еще не направлялось в парламент и над ним ведется работа.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна