Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Первая грузинская автоматическая винтовка - G-5


28.03.2013   12:24
"Новости-Грузия"
Ираклий Антидзе


Презентация первой грузинской автоматической винтовки G-5 (рабочее название G-13) состоялась почти год назад, 12-го апреля 2012-го года, на базе научно-производственного центра "Дельта" вместе с рядом других образцов разработок грузинских военных инженеров.

Широкие массы общественности увидели винтовку 26-го мая того же года на выставке "Произведено в Грузии", вместе с БМП "Лазика", броневиками "Дидгори" и беспилотными летательными аппаратами грузинского производства.

Винтовка вызвала широкий интерес среди населения. В то же время прозвучали высказывания о том, что это реплика американского карабина М4. Ряд экспертов скептически отнеслись к новому образцу оружия. Однако реальность оказалась несколько другой: грузинский автомат скорее похож на немецкую HK416, в первую очередь с точки зрения автоматики.

В отличии от американской М4, грузинская G-5 и немецкий "Хеклер и Кох" вместо газоотводной трубки имеют газо-поршневой механизм короткого хода (прототип этого механизма был разработан немецкими учёными ещё в 40-х годах XX века), что практически исключает заклинивание механизма, что считается основной проблемой американских винтовок.

Новая винтовка полностью соответствует стандартам НАТО (STANAG). В винтовке кроме патрона 5.56×45mm NATO, также используется магазин STANAG на 30 патронов (такой же, как на американских М4, израильских Tavor, и уже упомянутых HK416).

Но главным преимуществом винтовки является то, что она полностью собрана из деталей, произведённых в Грузии, включая и ствол.

Единственной ее деталью, производимой вне Грузии, является пресловутый магазин STANAG, потому как закупки крупных партий магазинов более выгодны, чем начало их производства на месте.

При производстве винтовки в большом количестве использованы современные материалы: полимеры и титановые сплавы, что делает винтовку довольно лёгкой.

Специальная планка позволяет закреплять широкий диапазон различных прицелов, как оптических, так ночного видения, коллиматорных и голографических.

Универсальная крепёжная планка под цевьё позволят устанавливать на винтовку как подствольные гранатомёты, так и различные сошки и другое оборудование.

Отдельного слова заслуживает телескопический приклад винтовки, использование которого позволяет сократить длину в походном положении с 840 мм до 750 мм, что является значительным плюсом для аэромобильных частей и механизированной пехоты.

Также к несомненным преимуществам винтовки можно отнести и то, что она "более грузинская", чем "Лазика", "Дидгори" или БПЛА производства Тбилисского Авиационного Завода.

Из различных источников стало известно, что на сегодняшний момент хоть винтовка и считается принятой на вооружение в грузинской армии, пока идут ее интенсивные войсковые испытания в различных частях в полевых условиях.

Краткие ТТХ:

Длина: 840 мм (750 мм)
Длина ствола: 380 мм
Эффективная дальность огня: 600 м
Скорострельность: 970 выстрелов в минуту
Магазин: 30 патронов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна