Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-министр образования обвиняет министерство в «раскулачивании» издателей


13.04.2013   16:18


Бывший министр образования Грузии Дмитрий Шашкин программу по бесплатной раздаче учебников учащимся публичных школ расценивает как «раскулачивание» издателей.

Как заявил Шашкин, участвуя в передаче «Бизнес-курьер» телеканала «Рустави 2», из-за этого рынок учебников может «исчезнуть» и, следовательно, бюджет может потерять до 15 миллионов лари.

«Если вы помните, во время предвыборной кампании бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили говорилось о раздаче 1000-ларовых ваучеров, с помощью которых все родители смогли бы приобрести учебники. Кроме того, из бюджета выделялось 10 млн. лари с целью покупки учебников для членов социально незащищенных и многодетных семей, а также для членов семей тех, кто погиб на войне. Бесспорно, хорошо, если дети получат учебники бесплатно, однако тут речь идет о рынке – книжном рынке, размер которого приблизительно составляет 60-миллионов лари, а этот проект создает большую угрозу того, что этот рынок исчезнет. Исчезнет и тот платеж, который приносил в бюджет 15 млн. лари. С большой вероятностью многие издательские дома обанкротятся. Так, мы можем и хлеб раздавать бесплатно, прибегая к раскулачиванию. Давайте отнимем муку у тех, кто её ввозит, и сделаем пекарни, будем печь хлеб и раздавать людям. И во время моего пребывания на посту министра можно было бы раздавать учебники бесплатно, правда, только путем раскулачивания и экспроприации», - заявил Дмитрий Шашкин.

Как сообщал Грузия Online, Минобразования Грузии планирует раздать учащимся публичных школ учебники бесплатно. Как заявил министр образования Георгий Маргвелашвили, ведомством не смогло достичь договоренности с издателями по цене. В то же время он отметил, что грузинские издатели из многомиллионного дохода платили гроши авторам школьных учебников.

Он также подчеркнул, что претензии издателей по поводу финансовой стороны вопроса, а также авторских и издательских прав - совершенно беспочвенны, так как все детали их сотрудничества оговорены в рамках контракта, который они оформили с прежними властями.

Грузинские издатели считают, что таким образом Минобразования нарушает издательские и авторские права. Грузинские издатели намерены обжаловать это решение в суде.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна