Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польский депутат ПАСЕ уличает премьер-министра Грузии во лжи


30.04.2013   17:30


Польский депутат Збигнев Гижински, задавший нелицеприятный вопрос премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили в ходе его выступления в ПАСЕ, уличает грузинского премьера во лжи.

В эксклюзивном интервью агентству «Политико» Гижински заявляет, что он не является и никогда не станет другом премьера Грузии.

Напомним, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что после нелицеприятного вопроса он встретился с польским депутатом на ланче, организованном президентом ПАСЕ, и даже подружился с ним.

Польский депутат же утверждает, что Иванишвили лжет когда заявляет, что он говорил с Гижинским на ланче.

Первый вопрос касался самого вопроса, заданного польским депутатом. Корреспондент агентства спрашивал, правда ли, что его вопрос к Бидзине Иванишвили был согласован с членами ЕНД Чиорой Тактакишвили и Тиной Бокучава.

Гижински: Чиора Тактакишвили и Тинатин Бокучава из ЕНд делают в ПАСЕ очень много хорошего для Грузии. К примеру, на сессия в январе 2013 года они говорили об этнической чистке, которую осуществила Россия в 2008 году. Именно их заслуга, Тактакишвили, Бокучава и их соратников, что защита прав человека в Грузии и этническая чистка стали для Европы важными темами. Напомню, что в январе 2013 году усилиями ЕНД была принята важнейшая резолюция под названием "Грузия и Россия: Гуманитарное положение на конфликтных и послевоенных территориях". Возможно, эта резолюция не идеальна, однако вклад ЕНД в нем велик. Русские были очень недовольны тем, что мы приняли эту резолюцию. Поэтому, я действительно учитывают мнения госпожи Тактакишвили и госпожи Бокучава.

Второй вопрос касался того, насколько достоверно, что несмотря на резкий вопрос, заданный премьеру, между ними состоялся довольно теплый разговор.

Гижински:"Это ложь! После того, как я задал премьеру вопрос на сессии ПАСЕ, у меня с господином Иванишвили никакого разговора не было.

Politico: Однако, возвратившись в Грузию Бидзина Иванишвили заявил грузинскому СМИ, что между вами состоялся теплый разговор и вы даже подружились.

Збигнев Гижински: Не знаю, что сказал Иванишвили грузинскому СМИ, но точно знаю то, что у меня с ним никакого разговора не было, и вообще, будет лучше, если друзей он будет спрашивать в России, а не в Польше.

Politico: Хорошо, тогда спрошу - и сегодня считаете, что Бидзина Иванишвили любит Путина и является про-российским политиком?

Збигнев Гижински: В первую очередь скажу, что Грузия является важной страной на Кавказе. В первую очередь потому, что она является главной мишенью российской экспансии и империализма. Вы должны понимать, что Россия сделает все для порабощения Грузии. Москва направила в Грузию своих агентов и дала им большие деньги. Все это может завершиться концом независимости Грузии. Конечно же, господин Иванишвили является пророссийским политиком. Если Вас интересует мое мнение, целью Иванишвили является политическое подчинение Грузии России. Все это очень плохо не только для грузинской демократии, но и вашей свободы и прав человека. В то же время, единственный, кого устраивают текущие события в Грузии - это русский империализм.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна