Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер пожертвовал одним чиновником, чтобы прикрыть других - администрация президента


12.05.2013   21:58


Администрация президента Грузии сделала заявление в связи с задержанием заместителя министра внутренних дел Гелы Хведелидзе. Как заявил сегодня на брифинге глава администрации Андро Барнов, премьер-министр пожертвовал малозначительным для него чиновником, чтобы покрыть заместителя Главного прокурора Лашу Нацвлишвили и своего советника Гию Хухашвили.

Андро Барнов отметил, что премьер министр соврал, когда обвинил в распространении кадров о личной жизни журналиста Георгия Паресашвили Единое национальное движение.

"Хочу напомнить общественности, что несколько дней назад была распространена запись о личной жизни одного из журналистов. Премьер-министр безапелляционно указал на ЕНД и заявил, что кадры были записаны при прежней власти и затем уже распространены членами ЕНД. Наверно помните, что премьер в своем привычном стиле чуть ли не подрался с журналистом, который посмел задать этот вопрос. Естественно, для общественности оказалось абсолютно неприемлемым такое отношение премьера. Именно давление общества и активность ЕНД стали двумя основными причинами, из-за чего правительству сегодня приходится принести определенную жертву для сохранения имиджа. Премьер прямо солгал, когда в утвердительной форме обвинил ЕНД. Его реакция порождает подозрение, что он лично был проинформирован о распространении указанных кадров. Сам Паресашвили обвинял в коррупции двоих приближенных к премьеру лиц - Лашу Нацвлишвили и Гию Хухашвили, а от журналиста Элисо Киладзе мы узнал, что у нее была запись, как угрожали высокопоставленные лица другу Паресашвили публикацией этих записей. Поэтому, естественно, у нас возникает вопрос - даже если в публикации записи виновен лишь Хведелидзе, что делать с теми обвинениями Паресашвили, из-за чего Хведелидзе решил распространить эти кадры? Если бы эти обвинения были безосновательными, наверно и Хведелидзе не стал бы публиковать эти кадры. Факт, что в обвинениях Паресашвили фигурируют Хухашвили и Нацвлишвили, поэтому у нас имеется обоснованное подозрение, что премьер просто пожертвовал малозначительным для него чиновником, чтобы покрыть виновность других. Здесь же с сожалением следует отметить, что премьер попытался ввести в заблуждение общество, чтобы мы жили во лжи, как он сам часто говорит. Для сохранения лица он задерживает одного из чиновников. Если целью правительства является установление правды, тогда пусть проводят расследование прозрачно и покажут обществу, из чего они сделали заключение, что в эпизоде публикации записей Хухашвили и Нацвлишвили невиновны", - заявил Барнов.

Он также призвал правоохранителей расследования обвинения по коррупции, из-за чего Хведелидзе опубликовал кадры о личной жизни журналиста Паресашвили.

Как сообщал Грузия Online, глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил сегодня на брифинге общественности, что в связи с вышеуказанными кадрами задержан его первый заместитель Гела Хведелидзе. Как отметил министр, кадры были отсняты прежней властью и в личных целях ими воспользовался Хведелидзе. При этом, как отметил министр, Гела Хведелидзе лично, самостоятельно, разместил в интернете указанный материал.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна