Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили считает странным призыв Патриарха за день до акции 17 мая


20.05.2013   18:03


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает странным призыв Патриарха об отмене разрешения на акцию в защиту сексуальных меньшинств 17 мая без консультаций с государственными органами странным.

«Я узнал о заявлении Патриарха за день до акции, и немного удивился, поскольку демонстрация 17 мая была анонсирована намного раньше, и об этом за 4-5 дней до этого говорил и премьер-министр. Когда высказывается мнение по поводу такого важного вопроса в государственной жизни, как выдача или отмена разрешения, даже если это делает Его Святейшество, нужно помнить, что это наше конституционное право и обязанность.

Когда речь идет о той части светской жизни, которая регулирует, где граждане должны ходить, где собираться, в этом случае в первую очередь мы должны договориться, что выражение критической позиции по этому поводу правильно и обязательно, и с этим все должны смириться, в том числе и представители церкви.

Что касается второго вопроса - можно было или нет отменять разрешение, я говорю, что нельзя было, поскольку свобода собраний граждан это не режим разрешения, это режим предупреждения, когда организаторы называют конкретное место и время сбора.

Призыв такого типа за день до акции, тем более без консультаций с государственными органами, для меня странно. Не думаю, что это заявление внесло позитив в государственную жизнь, поскольку заранее было известно, что после этого призыва правительство ничего запретить не сможет», - заявил Усупашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна