Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сейчас происходит ресоветизация нашей системы - Саакашвили


13.06.2013   20:25


Государство сегодня говорит нам – кто защитил докторскую за пять бутылок коньяка в России, тот имеет право учить, а те, кто закончил Колумбийский университет, к примеру, как я, не имеют на это права, - заявил президент Грузии Михеил Саакашвили на встрече со студентами Университета им. Григола Робакидзе. По его словам, согласно новым правилам создается именно такая ситуация.

«Ректоров будет назначать правительство, премьер-министр, однако люди, у которых нет профессорской степени, практически должны быть отстранены от учебного процесса. Я из профессорской семьи. Когда моя мать защитила докторскую, ей было 35 лет. Тогда это было невообразимым явлением, однако, до этого она работала день и ночь. Профессоров, достигших всего своим трудом, в Грузии много, однако, есть и такие, кто повез коньяки в Красноярск и защитил за это докторскую, или закончил факультет научного коммунизма в Казани», - заявил президент. По его словам, когда человек, получивший докторскую степень за коньяк, конкурирует с магистром Колумбийского университета, это – дискриминация. Как отметил Саакашвили, существует много молодых людей, которые внесли новое дыхание в университеты и нельзя запрещать им работать.

«Была свободная конкуренция – посредством ваучера деньги следовали за студентом. Если студент считает, что Университет Робакидзе самый лучший, государство должно его также финансировать, как и в случае государственного университета. Это хорошо как для государственных университетов, так и для свободных университетов. На рынке будет конкуренция, и студент пойдет в тот университет, по окончании которого успешней найдет работу, поедет туда, где лучше обучение и где есть перспектива продолжения учебы за рубежом. Когда говоришь, что ваучер больше не будет выдаваться, этим ослабляешь как государственные университеты, так и уничтожаешь независимые университеты.

Сейчас происходит ресоветизация нашей системы. Мы возвращаемся на 20-30 лет назад, если это будет сделано так, как они предполагают. Думаю, это не будет сделано, однако ущерб принесет все равно, переведет в положение паузы нашу образовательную систему. Поэтому мы должны быть очень осторожны», - отметил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна