Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Перезагрузка российско-грузинских отношений пока невозможна - Лепехин


20.06.2013   15:17


В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол: «Южный Кавказ как узел противоречий: перспективы развития российско-грузинских отношений». Генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин рассказал журналистам, что при оценке отношений двух стран часто пользуются двумя принципами.

«Во-первых, мы ищем общие материальные интересы государств. Во-вторых, мы обсуждаем значение личности, а именно лидера страны. Но это методология не совсем полна», - считает Лепехин. По словам эксперта, проблемы российско-грузинских отношений нужно рассматривать в комплексе. «Двадцать первый век — это время войны цивилизаций. Кавказ и Южный Кавказ — это тот узел, где сталкивается множество цивилизаций», - уверен глава Института ЕврАзЭС.

К Грузии и некоторым другим странам специалист предлагает применять термин «санитарный кардон». «Это понятие относится к государствам, которые находятся в стадии выбора. На них пытаются влиять и европейские страны, и Запад», - пояснил Лепехин. По его словам, Грузия уже давно сделала выбор в пользу западных стран из-за отсутствия собственных активов, но сейчас ситуация меняется.

«Перезагрузка российско-грузинских отношений пока невозможна. Стране нужно формировать собственную повестку дня, определяться, с кем она хочет быть», - заявил эксперт. Координатор проектов клуба «Евразийская восьмёрка» (Е-8) Игорь Юрьев убеждён, что отношения двух стран в будущем могут стать более прагматичными. «Они могут перейти в плоскость общения», - заключил Юрьев.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна