Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили не исключает, что Мерабишвили, могут отяготить вину в связи с обнаруженными видеозаписями


21.06.2013   23:16


Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили не исключает, что его предшественнику, Вано Мерабишвили, могут отяготить вину в связи с обнаруженными в Западной Грузии тайниками, в которых были оружие, наркотики, боеприпасы и видеозаписи издевательства и пыток над гражданами. Об этом глава МВД Грузии заявил сегодня в эфире телекомпании "Рустави 2", отвечая на вопрос ведущего, насколько он допускает возможность отягощения вины Мерабишвили по указанным фактам.

"Конечно возможно. Естественно, мы начнем следствие чтобы выяснить, кто всем этим руководил, кто были идеологи. В те годы, когда эти видеозаписи сделаны, министром внутренних дел был именно Вано Мерабишвили, человек, о котором сегодня создали миф. В действительности же он всех и все контролировал. Как Вы считаете, кто-нибудь мог без его непосредственного согласия посметь осуществить такие нечеловеческие действия?! Это абсурд и целенаправленная кампания, чтобы как-то оправдать Мерабишвили, но ответственности никому не избежать", - заявил Гарибашвили.

По его же словам, существовал "очень хорошо и детально продуманный план" угроз, террора, пыток, нечеловеческого обращения и изнасилования людей.

Глава МВД также разъяснил, причины показа видеоматериалов дипкорпусу, представителям НПО и СМИ и отметил, что было это сделано для тех критиков, которые сегодня говорят о политических мотивах задержания Мерабишвили.

"Вы наверно помните заявления критиков, что якобы это миф, что ЕНД пытало и насиловало людей. Нашей целью было доказать общественности правду, хотя это доказательств и не требует. Это сделали для вас, для критиков, и конечно для международного общества. Цель проста - мы слышим непонятную критику и Вано Мерабишвили чуть ли не возвели в лик святых, якобы он политически преследуемый...", - заявил министр.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна