Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Помехи в строительстве ж/д Баку-Тбилиси-Карс играют на руку России – Саакашвили


07.07.2013   20:05


По словам президента Грузии Михеила Саакашвили, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс имеет историческое значение, он призывает правительство принять максимальные меры, чтобы строительство было завершено хотя бы к концу будущего года.

В видео-обращении, которое было распространено на официальной страничке президента в "Фейсбук", Михеил Саакашвили заявляет, что помехи строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс играют на руку России, чтобы они срочно открыли железную дорогу на абхазском участке и создали плацдарм на Кавказе.

"Из-за того, что в финансировании имеют место серьезные помехи, с азербайджанской стороной возникло много неопределенных вопросов. Я предполагал, что в этом году торжественно завершу свой президентский срок окончанием строительства этой великой железной дороги, которая соединила бы Грузию с Европой. Эта железная дорога обладает огромной стратегической и жизненной важностью. В этом году железная дорога не может быть завершена, и, как я убедился, она не будет закончена и в будущем году. Это означает, что мы потеряли афганские грузы, которые будут отправляться с будущего года и которые имели решающее значение для экономического роста Грузии. Было бы создано множество бизнесов. Вообще создается проблема этой железной дороги, поскольку, когда мы так интенсивно говорим о том, что должна открыться Грузино-Российская железная дорога, проходящая через Абхазию, практически, это работа против времени, поскольку сейчас Россию устраивают помехи в строительстве этой железной дороги, но за то срочное открытие абхазского участка нашей железной дороги, чтобы, практически, создать плацдарм на Кавказе", – заявляет Саакашвили и считает, что это очень серьезная и грязная игра вокруг Грузии.

"Я не хочу, чтобы правительство Грузии, кто бы его не представлял, играло в эту игру", – говорит Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна