Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент категорически требует от главы МВД освобождения задержанных участников акции


08.07.2013   12:49


Президент Грузии категорически потребовал от министра внутренних дел Грузии Ираклия Гарибашвили освободить троих молодых людей, задержанных накануне в ходе акции протеста против приезда члена Госдумы РФ, президента московского клуба "Динамо" Геннадия Соловьева. По словам Саакашвили, среди болельщиков «Динамо» Москвы был депутат Госдумы, коммунист Гаврилов, который воевал в Абхазии и способствовал признанию сепаратистских регионов, и молодые люди протестовали против конкретных субъектов в соответствии с законом.

"Депутат, который присутствовал на игре, активно связан с российскими спецслужбами. Он принимал участие в раздроблении Грузии. Все они представляют вражеский фактор для Грузии. Тот, кого вчера привезли, выходил далеко за эти рамки и я осуждают таких людей, а также поведение пограничного департамента и главы МВД Грузии. Любая уважающая себя нация должна преследовать своих врагов и как минимум не должна допускать их приезда", - заявил Саакашвили.

Саакашвили обвинил полицию в том, что она «превысила силу» во время разгона акции активистов НПО «Свободная зона» у стадиона «Динамо арена» после закончившегося в ничью матча тбилисских и московских динамовцев. Президент потребовал от министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили уволить тех полицейских, которые оказали силовое давление на участников акции против оккупации.

«Имело место нарушение закона, а также поругана наша честь, и такое нельзя никому спускать», - подчеркнул президент Грузии.

Вместе с тем, президент призвал министра внутренних дел незамедлительно освободить задержанных.

"Эти молодые люди были задержаны, и я даю указания и категорически поручаю Гарибашвили освободить их. Не думайте, что эта страна покрыта соломой", - заявил президент.

Вчера, 7 июля, в конце матча между футбольными клубами "Динамо" Тбилиси и "Динамо" Москва, грузинская молодежь провела акцию протеста у ВИП-выхода стадиона. Акция протеста была направлена против присутствия в Тбилиси представителя российского законодательного органа, признающего и легитимизирующего российскую оккупацию грузинских территорий. Грузинская полиция вела себя неадекватно, нанося оскорбления грузинским участникам акции, которые, впрочем, вели себя довольно нормально. Полицейские разорвали плакат, который держали участники акции. Позже, трое участников акции были задержаны. Им предъявлены обвинения в хулиганстве.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна