Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Приостановлены полномочия главы ЦИК Грузии Зураба Харатишвили


29.08.2013   12:42


Приостановлены полномочия главы ЦИК Грузии Зураба Харатишвили

Полномочия председателя Центризбиркома Грузии Зураба Харатишвили, который 12 августа обратился с соответствующим заявлением в парламент, в четверг, 29 августа, были автоматически приостановлены.

Согласно Избирательному кодексу страны, у парламента было 15 дней для принятия постановления о приостановлении полномочий Харатишвили. Однако законодательный орган не собрался на внеочередное заседание, и полномочия Харатишвили в четверг были приостановлены автоматически.

Харатишвили обратился в парламент для снятия с себя полномочий за два с половиной месяца до президентских выборов, и заявил об уходе в политику. При этом в ближайшее время Харатишвили намерен огласить свое решение относительно участия в президентских выборах, назначенных на 27 октября.

Согласно законодательству, президент Грузии представляет три кандидатуры на пост председателя ЦИК через 15 дней после прекращения полномочий действующего главы ЦИК. После этого нового председателя Центризбиркома в течение пяти дней должны избрать члены ЦИК - представители партий, кроме той, которая получила наилучшие результаты на последних парламентских выборах. Если ни один из кандидатов не сможет набрать четыре или более голосов членов ЦИК, то данный вопрос будет вынесен на голосование в парламент в течение семи дней.

Уже известно, что одним из кандидатов на пост председателя ЦИК станет руководитель избирательных проектов Фонда развития ООН Тамар Жвания, которую предложили 11 авторитетных НПО. Президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что должен довериться неправительственным организациям в выборе кандидатуры на пост председателя Центризбиркома.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна