Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия передвинула границу на Эльбрусе - альпинисты


02.09.2013   12:55


Альпинисты не могут подняться на Эльбрус по маршруту Девдорака. По словам альпиниста Георгия Хуцишвили, Россия передвинула границу в Казбегском районе. Об этом он сообщает на странице своего Facebook. Альпинисты планировали юбилейную экспедицию в связи с 90-летием основания грузинского альпинизма.

"Очень плохое известие! Россия в Казбегском районе сдвинула границу. Причем линия проведена абсолютно нелогично. Настолько бессмысленно передвинута, что даже смешно. Переход от Эльбрусского ледника до плато Майла, и все плато Майла отхватили себе. Результатом всего этого является то, что со стороны Грузии практически невозможно подняться на Эльбрус. Мы намеревались подняться на вершину по маршруту Девдорака с тем, чтобы отметить 90-летие с основания грузинского (и в целом советского) альпинизма, и нас не пропустили наши пограничники"- говорит Георгий Хуцишвили.

Начальник пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани отвергает данную информацию и говорит, что слова альпиниста не соответствуют истине.

Между тем, по заявлению президента Федерации альпинистов Шоты Мирианашвили, 30 августа он обратился с официальным письмом к пограничной заставе, где им ответили, что подняться на Эльбрус по маршруту Девдорака не удастся, поскольку данная территория находится в границах России.

"В нынешнем году исполняется 90-лет грузинского альпинизма, и Федерация альпинистов Грузии намеревалась осуществить маршрут на Эльбрус тем путем, по которому в 1923 году поднялись Георгий Николадзе и Дидебулидзе. 30 августа я отправил группу, чтобы установить состояние маршрута Девдорака, я хотел провести массовое восхождение. Поскольку данная территория находится в пограничной линии, я обратился с официальным письмом к пограничной заставе. Они не пропустили нашу группу на Эльбрус, и вернули обратно с мотивом, что эти подступы к Эльбрусу находятся в границах Российской Федерации. Чем больше проходит времени из-за того, что грузинская сторона ничего не предпринимает, Россия понемногу сдвигает все границы к югу"- заявляет Мирианашвили.

По словам Мирианашвили, в последний раз он поднимался на Эльбрус в 2003 году, но тогда не создавалась проблема в связи с восхождением на вершину по маршруту Девдорака.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна