Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закон не запрещает Саломе Зурабишвили баллотироваться в президенты Грузии - НПО


03.09.2013   21:14


Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" не согласна с решением ЦИК Грузии, отказавшим экс-министру иностранных дел Саломе Зурабишвили в регистрации кандидатом в президенты по причине наличия у нее двойного гражданства.

НПО поясняет, что Конституция запрещает лицу с двойным гражданством занимать должность президента Грузии, но ни Избирательный кодекс, ни Конституция не запрещают быть зарегистрированным кандидатом в президенты. "Ни ни Избирательный кодекс, ни Конституция Грузии не требуют, чтобы кандидат в президенты имел только гражданство Грузии", - говорится в заявлении этой организации.

Авторы заявления подчеркивают, что Саломе Зурабишвили по действующему законодательству может баллотироваться в президенты Грузии, а в случае победы на выборах она просто откажется от второго гражданства - гражданства Франции. Таким образом, Конституция Грузии не нарушится.

НПО также считает, что непредоставление Саломе Зурабишвили права на участие в президентских выборах 2013 года отрицательно повлияет на доверие населения к предстоящим выборам.

Как известно, ЦИК Грузии отказал Саломе Зурабишвили в регистрации кандидатом в президенты 3 сентября, сославшись на Избирательный кодекс и Конституцию, согласно которым лицо с двойным гражданством не может занимать высшие посты в государстве.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна