Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польша призывает США поддержать постсоветские страны на фоне давления путинской России


16.09.2013   22:26
"Укринформ"


США должны активнее приобщиться к политике в Восточной Европе, в частности к поддержке стран Восточного партнерства на фоне давления на них со стороны России.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинская-Наленч после встречи в Вашингтоне с представителями Госдепартамента США, Совета национальной безопасности страны и конгрессменами, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство РАР.

«Мы склоняем американцев к тому, чтобы они показали свою большую политическую активность не только на словах, но чтобы, например, поехали туда (к восточным соседям ЕС – ред.) перед саммитом «Восточного партнерства» на высоком уровне", - заявила заместитель руководителя МИД Польши, которая отвечает за восточную политику.

Она подчеркнула, что, несмотря на Сирию и другие проблемы, которые сегодня есть у США, Восточное партнерство заслуживает внимания. Пелчинская-Наленч подчеркнула, что американцы видят давление на страны Восточного партнерства, но сдерживают свою реакцию, учитывая Сирию.

«Есть очевидная связь между необходимостью договориться (с Россией – ред.) в деле Сирии и готовностью ставить на острие ножа вопрос Восточной Европы", - подчеркнул польский дипломат. Она признала, что несколько недель назад ситуация выглядела бы несколько по-другому, но сегодня США нуждаются в России, чтобы найти решение в деле химического оружия в Сирии.

Саммит "Восточного партнерства", во время которого планируется подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, состоится 25-го ноября в Вильнюсе. В последнее время Россия осуществляет давление на страны "Восточного партнерства", чтобы они отказались от подписания и парафирования "ассоциации" с ЕС и избрали восточный вектор политической и экономической интеграции. Украина и Молдова пока сопротивляются кремлевскому диктату, но Армения уже отказалась от парафирования Соглашения об Ассоциации, которое, дескать, «препятствует» ее интеграции в так называемый Таможенный союз.

Евросоюз уже официально осудил попытки России силой повлиять на решение стран Партнерства самостоятельно выбирать направление углубления сотрудничества.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна