Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Надпись «Сохуми» на президентском самолете очень раздражала Путина - Манджгаладзе


22.09.2013   12:58


Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе сделала заявление на брифинге 21 сентября по поводу удаления с бывшего президентского самолета символической надписи "Сохуми".

"Несомненно, что сегодня правительству обходится гораздо дороже аренда коммерческих рейсов, чем это обходилось тогда, когда самолет был в распоряжении правительства и использовался довольно интенсивно. Это прямой результат популизма и неосознанных решений, которые принимаются новым правительством. Лишь очень наивный человек поверит, что изменить название самолета, которым летает премьер, вправе Гаиашвили (гендиректора авиакомпании "Аирзена" -ред.). Между прочим, мы хорошо знаем, как раздражала надпись "Сохуми" Владимира Путина и очень жаль, что наша сегодняшняя власть стала безусловным исполнителем желаний оккупанта", - заявила Манджагалдзе.

Напомним, что возмущение по поводу удаления надписи с самолета выразил вчера президент Грузии.

"Как только в этот самолет, которым я пользовался во время официальных визитов сел премьер-министр, то с его борта исчезло официальное название "Сухуми". Это государственная символика, которая имеет очень большое значение. Не думаю что это случайность тогда, когда пытаются все стереть. У таких действий имеется политическая нагрузка и думаю над этим нужно задуматься. У государственной символики есть огромная смысловая нагрузка не смотря на то кто что думает о своем предшественнике или о другом правительстве", - заявил президент.

Ответственность за удаление надписи взял на себя генеральный директор авиакомпании "Грузинские авиалинии - Аирзена" Тамаз Гаиашвили. По его словам, самолет находится в собственности "Банка Грузии" (банк подтвердил данную информацию - ред.). Авиакомпания арендует самолет и сдает его разным клиентам, в том числе и премьер-министру Грузии, который лично оплачивает стоимость перелетов. Гаиашвили отметил, что самолет является частной собственностью и ему лично решать, какую надпись оставлять или ставить на нем. Он также отметил, что самолет был лишь частично перекрашен и в ближайшее время планируется ее полная закраска, в результате чего будет удален и флаг Грузии. Причиной этого Гаиашвили назвал то, что самолет сдается в аренду и иностранным клиентам, и не желает, чтобы у них из-за этого возникали проблемы.

"Как правило, Бидзина Иванишвили сам покрывает затраты из своих финансов во время вылета за рубеж. И сейчас так произошло, когда он нанял наш самолет для вылета в Литву. Затраты на полеты президента возмещает государство. Что касается самолета, который был использован в качестве популистического оружия, мы его из-за отсутствия средств частично перекрасили в прошлом году. В нынешнем году перекрасим полностью, в результате чего исчезнет и символика грузинского флага. Мы делаем это потому, что наши самолеты кроме грузин арендуют и представители других стран, поэтому не хочу, чтобы им в этом что-либо препятствовало", - заявил Гаиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна