Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия ничего не уступила Москве взамен на возвращение своей продукции на российский рынок - Абашидзе


23.09.2013   14:26


По заявлению специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе, официальный Тбилиси не делал никаких уступок Москве взамен возвращений грузинской продукции на российский рынок.

По словам Абашидзе, его часто спрашивают какова цена возвращения грузинской продукции на российский рынок. «Хочу четко заявить, что с нашей стороны не было сделано никаких уступок», - заявил Зураб Абашидзе в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Как пояснил Абашидзе, с точки зрения урегулирования ситуации касательно конфликтных регионов в ближайшем будущем серьезных изменений ждать не следует, однако, как он отметил, постепенно и решение этой сложной проблемы станет возможным.

«Мы не должны ждать быстрых изменений особенно с точки зрения урегулирования проблем, связанных с конфликтными регионами. Однако, вероятно, постепенно будет продвижение и в этом направлении, но это будет длительный процесс. Формат моих с Григорием Карасиным встреч является носителем позитивного заряда, однако, параллельно этого мы видим шаги, предпринимаемые на административной границе. Речь идет о возведении колючих заграждений и строительстве стены. Мы считаем, что это грубое нарушение нашей территориальной целостности и суверенитета, однако в связи с этим у России своя позиция», - отметил Зураб Абашидзе.

Как пояснил Абашидзе, Москва объясняет процессы, происходящие в Дици и Двани, соглашением, оформленным с т.н. Южной Осетией и Абхазией, предполагающим строительство инфраструктуры пограничной полосы. Кроме того, по заявлению спецпредставителя премьера Грузии, строительство т.н. границ у оккупационной линии является продолжением того решения, которое было принято Россией в 2008 году.

«Строительство т.н. границ связано с войной 2008 года... Это продолжение того решения, которое было принято Россией тогда с целью содействия формированию т.н. Южной Осетии и Абхазии как независимых государств», - заявил Абашидзе, отметив, что ответом грузинской стороны на это является то, что никакой государственной границы между Россией и т.н. Южной Осетией не существует.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна