Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС-Украина: развенчание мифов о Соглашении об ассоциации


14.10.2013   16:42


ЕС предлагает своим восточным партнерам не игру, в которой нет победителя: экономические реформы должны отвечать интересам всех сторон, чтобы можно было создать зону процветания на всем континенте, – заявил член Комиссии по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая сегодня перед аудиторией в столице Украины Киеве.
В своем выступлении на международной конференции «Путь развития Восточного партнерства» Фюле постарался развеять некоторые мифы о Соглашении об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (СА/УВЗСТ), которое ЕС надеется подписать с Украиной и другими восточными партнерами на вильнюсском саммите Восточного партнерства в следующем месяце.

«Вопреки тому, что мы часто слышим, мы предлагаем восточным партнерам не игру, в которой нет победителя: экономические реформы должны отвечать интересам всех сторон, чтобы можно было создать зону процветания на всем континенте. Мы заботимся о наших соседях, но нам небезразличны и соседи наших соседей», – сказал он.

«Наши партнеры имеют суверенное право выбора того, чего они хотят, и мы готовы защищать этот выбор от неправомерного вмешательства», – подчеркнул Фюле, добавив: «Это не означает, что мы поступимся ради геополитических игр стандартами и общими ценностями, которые лежат в основе Восточного партнерства».

«За последнее время мы слышали много мифов о последствиях СА/УВЗСТ: передача суверенитета Брюсселю, большие затраты на выполнение Соглашения – это абсолютный нонсенс», – сказал член Комиссии.

«Если оно будет подписано, надеюсь, вскоре мы увидим большую часть практических преимуществ СА/УВЗСТ еще до его ратификации, включая конкретные выгоды для экспортеров, предприятий и простых людей с первых дней временного применения. И неправда, что вы откроете нам все свое пространство, а мы откроем наше пространство для вас», – сказал он, добавив, что для корректировки ситуации предусмотрены периоды временного применения Соглашения. «Неправда, что вы не сможете контролировать события, потому что будут работать совместные координирующие органы, и в рамках этой работы вы будете принимать совместные решения о реализации СА/УВЗСТ. При этом у вас будут инструменты для принятия мер. Так что мы не забираем ваш суверенитет: по сути, он станет еще крепче».

Он добавил, что в ближайшие два года также будет реализован план действий по мобильности, «и выгоды, ожидающие граждан стран-партнеров, стоят значительных реформаторских усилий, которые предстоит предпринять их правительствам».

Фюле заявил, что Восточное партнерство не использует универсальный подход ко всем его членам. «Его роль заключается в поддержке тех, кто стремится к более тесным отношениям с Европейским Союзом... Чем больше усилий делаете вы, наши партнеры, тем более существенной будет поддержка со стороны Европейского Союза».

Он отметил, что для подписания Соглашения об ассоциации Украине по-прежнему необходимо предпринять решительные меры и добиться ощутимого прогресса во всех областях, перечисленных в выводах Совета иностранных дел в декабре 2012 года. Также ей нужно принять ряд законов для завершения первого этапа реализации Плана действий по упрощению визового режима, в частности, одобрить комплексное антидискриминационное законодательство и адекватные механизмы борьбы с коррупцией.

«Только путем дальнейшего прогресса в этих и других направлениях Украина сможет укрепить свое лидирующее положение в Восточном партнерстве», – сказал член Комиссии, добавив: «Я считаю, что при участии всех сторон – власти, оппозиции, деловых кругов и гражданского общества – это вполне осуществимо».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна