Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Грузии рассказал на заседании комитета ООН о действия российских оккупационных сил в Грузии


19.10.2013   16:35


Российский военный арсенал непрерывно увеличивается после оккупации 2008 года. Об этом заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе в ходе своего выступления на заседании Первого комитета ООН.

"20% территории Грузии остаются под незаконной военной оккупацией, что создает серьезную угрозу безопасности моей страны и благополучию ее граждан. Российский военный арсенал непрерывно увеличивается после оккупации 2008 года, что представляет грубое нарушение международного права и шестипунктного соглашения о прекращении огня", - заявил Имнадзе.

По заявлению посла Грузии, на фоне того, что на оккупированных территориях не действуют международные механизмы, нет гарантий, что военный арсенал, в том числе и системы наиболее опасного оружия, могут попасть в руки террористов и криминальных группировок.

Вместе с тем, Имнадзе также подчеркнул ситуацию на линиях оккупации и действия российских оккупационных войск.

По информации посла, российские оккупационные силы начали возводить заграждения из колючей проволоки еще в 2009 году и в последний период эти процессы приняли интенсивный характер.

"Оккупационные силы приступили к масштабному возведению заграждений из колючей проволоки и барьеров вдоль линии оккупации. В последние месяцы этот процесс принял более интенсивный и масштабный характер. На сегодня общая длина колючей проволоки и других препятствий составляет 35 километров. Подобный процесс происходит и в Абхазии, где оккупанты роют рвы и возводят разные заграждения", - отметил Имнадзе.

По его словам, "этот процесс сопровождается фактами угроз в отношении местного населения и применения против них насилия. Люди лишены своих фундаментальных прав и пора международному сообществу защищать те принципы, которые отражены в хартии ООН".

Первый комитет ГА ООН представляет из себя комитет по разоружению и международной безопасности. В ходе заседаний комитета рассматриваются вопросы разоружения, глобальных вызовов и международной безопасности.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна