Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент лжет о приостановке строительства оборонительных сооружений - Сесиашвили


24.10.2013   15:01


Председатель парламентского комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили обвиняет президента Михеила Саакашвили во лжи. По его словам, который вчера посетил места оборонительных сооружений вокруг Тбилиси, строительство которых якобы было приостановлено, на самом деле был в Марнеули.

«Президент абсолютно неадекватен; он снова пытается грязными пиар-кампаниями ввести общество в заблуждение. Он лжет, когда заявляет о том, что говорил с Генштабом, и что строительство оборонительных сооружений приостановлено. Не знаю, с кем он говорил в Генеральном штабе, так как руководители и его заместители не подтверждают информацию о том, что говорили с ним на эту тему. Они и не смогли бы это подтвердить, так как несколько месяцев назад в Министерстве обороны была создана комиссия, которая изучила объекты, составляющие т.н. оборонительные сооружения и системы. В зависимости от того, в каком положении был тот или иной объект, они были приведены в порядок или законсервированы таким образом, чтобы в случае целесообразности можно было продолжить работу над ними. То место, куда вчера отправился президент и сделал заявление об оборонительных сооружениях вокруг столицы, располагалось не в Тбилиси, а в Марнеули», - заверил Сесиашвили.

По его словам, «интересно» и то, что глава государства уверяет, что «русские уже знают о секретных объектах Грузии». «Он и сам знает, что это секретные объекты, несмотря на это, он проводит там брифинги. Хотя интересно, откуда знает президент, что русским известно о секретных объектах Грузии», - поинтересовался председатель комитета по обороне и безопасности, подчеркнув, что Грузия – не только Тбилиси, и недостаточно строительство оборонительных сооружений только вокруг столицы.
Сесиашвили признал, что после августовской войны 2008 года Михеил Саакашвили на самом деле начал строить оборонительные сооружения вокруг Тбилиси, но грузинская столица – это «последняя фронтовая линия».

«Для сдерживания противника основные работы должны проводиться там, откуда исходит реальная угроза, до того, как он достигнет столицы. Если враг добрался до Тбилиси, то ведение оборонительных действий там уже нецелесообразно», - сказал Ираклий Сесиашвили.

Напомним, вчера президент Грузии Михеил Саакашвили сообщил, что в окрестностях Тбилиси приостановлено строительство оборонных сооружений.

«Раньше это было государственной тайной, однако, я с полной ответственностью заявляю, так как понимаю, что враг Грузии об этом уже и так знает. После 2008 года, в 2009 году, мы начали строить вокруг Тбилиси оборонительные сооружения... Везде на возвышенностях вокруг Тбилиси мы построили бетонные бункеры, благодаря которым столица сегодня хорошо защищена от нападения с севера, в отличие от 2008 года. Затем мы рассмотрели и такую возможность, что если у русских возникнут сложности с наступлением с севера, то они воспользуются базами, расположенными в Армении. В связи с этим мы также начали строительство фортификационных сооружений в направлении Красного моста. 70 процентов этих фортификаций завершены. В частности, речь идет о противотанковых рвах. 25 километров уже построено и осталось всего несколько километров. Также несколько сертификационных сооружений сделано вокруг Тбилиси», - отметил глава государства во время осмотра указанных сооружений.

По словам Саакашвили, он говорил с офицерами Генштаба, и они сказали, что в правительстве им объяснили, что строительством этих сооружений Грузия вредит русским, и это носит провокационный характер.

«Каждая такая фортификация замедляет и на долгое время осложняет врагу Грузии осуществление наступательных операций. Нами были привлечены и иностранные инженеры. Мы очень много работали, и много вложили энергии. Строительство полностью остановлено, и практически мы имеем дело с саботажем. Я считаю, что это вредоносные действия, направленные против безопасности Грузии, и я также считаю, что грузинский народ должен об этом знать», - отметил президент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна