Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

У меня нет ничего общего с Иванишвили - Саакашвили


24.10.2013   20:41
Civil Georgia


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что президентскими выборами жизнь не заканчивается и начинается более интересный и важный этап. По его словам, в условиях новой Конституции «невиданный ад ожидает это правительство», которое сменится «очень скоро».

«Президентские выборы важны, но президентскими выборами все не заканчивается на самом деле», - заявил он 24 октября на своей телевизионной встрече с молодежью, которая прошла на площади Рике в пока еще не открытом здании нового театра.

Президентскими выборами, которые пройдут 27 октября, истекает второй и последний президентский срок Саакашвили и его сменит новый президент, с момента инаугурации которого в силу войдет новая Конституция, которая существенно расширяет полномочия премьер-министра за счет сокращения полномочий президента.

«После выборов в Грузии войдет в силу новая конституционная система», - заявил Саакашвили, - «И правительство пока еще не осознало, насколько оно было защищено за последние год потому, что пока еще была президентская республика, когда я им передал все полномочия и Парламент до этого активно не мог вмешиваться в их деятельность. Как только будет задействована новая Конституция, Парламент ежедневно – и большинство, и меньшинство, все группы будут вмешиваться в деятельность правительства, чего до этого никогда не было в Грузии».

«Впереди невиданный ад ждет этого правительства, такие есть конституционные рамки. И любое следующее правительство, которое, я уверен, очень скоро сменит их», - заявил он.

«Поэтому мы не только не заканчиваем нашу борьбу, но и начинается более интересный и более важный этап этой борьбы и главное действующее лицо, в отличие от Революции роз, молодежь – сегодня могу об этом сказать открыто, не было главным действующим лицом…. Завтра главным действующим лицом во всех изменениях, всего нового продвижения будет молодежь Грузии, представители всех этнических групп, представители всех вероисповеданий и нас никто не разделит», - заявил Саакашвили.

По его словам, борьба за Грузию продолжится внутри страны и она будет иметь идеологический характер.

«Идет идеологическая борьба по определению грузинства – это путинская версия определения грузинства, где нас будут разделять по религиозному признаку, по различным признакам и противопоставят нас друг другу; Или единая Грузия, где по главным вещам все мы договоримся, и нас никто не сможет вернуть назад», - заявил Саакашвили.

В своем выступлении он привел слова грузинского поэта Важа-Пшавела о «мечте» и заявил, что он не разделяет мнения поэта и писателя о том, что «мечта затуманивает мозги человека и портит дело».

«Я не считаю, что грузинский народ затуманен или ленив», - заявил он.

Далее Саакашвили продолжил, что у него совершенно отличающееся мировоззрение от премьер-министра Иванишвили.

"Я и премьер-министр Иванишвили с разных планет, точнее, я с этой планеты и этой страны… Не нужно политического притворства – у меня ничего общего с ним нет", - заявил Саакашвили.

«Мы представляем две разные Грузии. И у меня есть претензия на то, что он представляет Грузию прошлого, и я представляю вместе с вами Грузию будущего», - обратился он к молодежной аудитории и продолжил: «Темп и продвижение это наш почерк. Отступление назад и замедление темпов – это их, пережиток прошлого Грузии».

Саакашвили также заявил, что его видение таким же образом не совпадает с видением Иванишвили, как и «мои мировоззренческие различия с Путиным».

«Путина я и никогда не материл, и ничего такого не было. Я хотел свободную Грузию. Иванишвили сказал, что «я хочу общество, которым буду управлять сзади, сверху». Я же хочу общество, которое будет свободным и само будет управлять собой», - заявил Саакашвили.

«Эта борьба, естественно, началась ради этих выборов, но продолжится после этих выборов. Все еще впереди и мы в этой борьбе обязательно победим, я этом совершенно уверен», - отметил он.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна