Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси отложен


01.11.2013   17:09


Парламент Грузии на неопределенный срок перенес слушания о возвращении законодательного органа из Кутаиси в Тбилиси, заявил представитель большинства Звиад Дзидзигури в пятницу, 31 октября.

В пятницу в парламенте Грузии планировали в первом чтении рассмотреть поправки в Конституцию страны, которые касаются вопроса местонахождения законодательного органа."Мы приняли решение пока не рассматривать вопрос о поправках в Конституцию Грузии", - заявил представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Дзидзигури.

Против этих поправок выступает парламентское меньшинство, которое сформировали члены бывшей правящей партии "Единое национальное движение", и часть жителей Кутаиси, которые периодически проводят акции протеста у здания законодательного органа. У "Грузинской мечты" нет конституционного большинства в парламенте для принятия поправок в главный закон страны, поэтому им нужна поддержка депутатов от Нацдвижения.

На протяжении многих лет законодательный орган заседал в Тбилиси, но осенью минувшего года был переведен в Кутаиси. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Грузии по инициативе правящей на то время партии "Единое национальное движение" весной 2012 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна