Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Польши не поедет на Олимпиаду в Сочи «из принципа»


10.12.2013   16:45


Президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что не собирается ехать на открытие Зимних Олимпийских игр в Сочи. Он заверил, что речь идёт не о бойкоте олимпиады, а о постоянных принципах, касающихся его участия в спортивных мероприятиях, проходящих за границей. Об этом сообщает «NewsBalt»

«Игры в Сочи начинают вызывать не только спортивные, но и политические эмоции. Может быть, стоит напомнить, что у меня есть определённые принципы, связанные с моими контактами с польскими олимпийцами. Я не собирался и в дальнейшем не собираюсь ехать в Сочи» – сообщил президент, который сейчас находится с визитом в Катаре.

Как пояснил польский лидер, его принципы просты.

«С польскими спортсменами-олимпийцами я встречаюсь либо перед, либо после олимпиады, чтобы выразить им наши надежды, поддержать веру в успехи, достигнутые под бело-красным флагом, или чтобы поблагодарить их за достижения от имени всего общества», – отметил президент.

Он напомнил, что до сих пор никогда не выезжал на какие-либо спортивные мероприятия за пределами Польши, было лишь одно исключение – совместный с Украиной чемпионат Европы по футболу в 2012 г.

«Это был исключительный случай, и я не собираюсь менять свои принципы не из-за желания присоединиться к бойкоту, но только из уважения к своему решению» – подчеркнул Коморовски.

Как он добавил, нет никакого повода, чтобы от них отступать.

Ранее в понедельник, 9 декабря, премьер Дональд Туск сообщил, что не планировал принимать участия в открытии игр в Сочи. Он не исключил, что на открытии зимней олимпиады будет президент Коморовски. Как он заявил, Польша не планирует бойкотировать Сочинскую олимпиаду.

Говоря об этом, Туск отвечал на вопрос, заданный журналистами в Познани, относительно решения президента Германии Йоахима Гаука, который не примет участия в открытии олимпиады. Немецкие СМИ пишут о бойкоте игр по причине нарушения прав человека и преследовании оппозиции в России. Решение немецкого президента вызвало широкую поддержку среди политиков в Германии и немецких СМИ.

В частности, примеру Гаука уже решила последовать вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна