Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мобилизация пророссийских сил, ввод эмбарго и бордеризация


11.12.2013   11:28


«До оформления соглашения об ассоциации с ЕС в Грузии не исключена мобилизация пророссийских сил. Несмотря на то, что основным вектором страны является западный, эксперты говорят о возможном объединении уснувших политических сил. Ввод торгового эмбарго, бордеризация оккупационной линии и мобилизация пророссийских сил – по следам украинских событий в Тбилиси речь идет об использовании тех рычагов, которые остались у России», - пишет газета «Резонанси».

«Политолог Торнике Шарашенидзе говорит, что даже в случае использования этих рычагов страна не свернет с западного курса. Что касается попыток сломать крепость изнутри, Шарашенидзе считает, что для этого необходимы знания, мотивация и мобилизация масс, а среди возможных пророссийских сил людей с такими знаниями найти нелегко. «Я не жду активизации пророссийских сил, так как они в основном впадают в истерику по поводу того, что Европа принесет нам гомосексуализм. Вообще, российская фантазия в отношении Грузии не уйдет далеко. Методами возможного давления будут: ввод торгового эмбарго, бордеризация и мобилизация пророссийских сил. Но для того, чтобы эти силы получили какое-то влияние на общество, им нужны знания, мотивация и мобилизация масс. Для мотивации недостаточно аргумента, что Европа это разврат. Что касается рынка, то его уже один раз закрывали. Я не думаю, что из-за этого сегодня кто-нибудь откажется от Европы. После событий 2008 года Россия имеет меньше рычагов влияния на Грузию. Единственное, что могло заставить Грузию отказаться от Европы, это деоккупация, но всем известно, что Россия на это не пойдет», - заявил Шарашенидзе в беседе с корреспондентом издания.

«Ассоциированный профессор факультета социальных и политических наук ТГУ им. Иванэ Джавахишвили Корнелий Какачия считает, что активизация антизападных сил в стране была бы возможна тогда, когда между Грузией и Россией были бы ощутимые успехи. «Пока нет угрозы того, что в Грузии намечается мобилизация пророссийских сил. Несмотря на пестроту состава правящей команды, она проводит западную внешнюю политику. Кроме того, большая часть населения придерживается прозападных взглядов, что подтверждается множеством социологических опросов. Соответственно, ни одни грузинские власти на это не пойдут», - говорит Корнелий Какачия.

«Главной пророссийской силой политолог Елена Хоштария считает Нино Бурджанадзе, но утверждает, что сегодня та носит маргинальный характер и не способна изменить ситуацию. «Пророссийские силы очень малочисленны, следовательно, в стране нет угрозы раздора. Квалифицированной пророссийской силой можно назвать только Нино Бурджанадзе. Что кричат другие, не имеет никакого значения. Но я сомневаюсь, что у Бурджанадзе есть какие-то перспективы, так как она стала маргиналом. Тем более что в условиях опасности страна станет более консолидированной. Думаю, главным рычагом России будут оккупированные территории. Будут угрозы осложнения ситуации, они попытаются перевернуть и внутриполитическую ситуацию. Угрозы, разумеется, есть и в Грузии, отличаются только рычаги. Когда ты живешь по соседству с Россией, это всегда угроза, но главное, чтобы наши власти хорошо понимали возможные риски», - заявила Хоштария.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна