Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии принял заявление в связи с событиями в Украине


11.12.2013   22:55


Парламент Грузии 68 голосами принял заявление в связи с происходящими в Украине событиями, в котором выражается «глубокая обеспокоенность в связи с применением силы против мирных граждан», а также говорится, что «Россия или любая другая страна не имеют право» вмешиваться в происходящие там события.

«Парламент Грузии, выражая полную солидарность украинскому народу, борющемуся за свободу выбора, выражает глубокую обеспокоенность в связи с развивающимися в последнее время событиями и в связи с применением силы против мирных граждан», - говорится в заявлении, которое 11 декабря представил депутатам для принятия председатель парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции, депутат от Грузинской мечты Виктор Долидзе.

«Парламент Грузии поддерживает волю украинского народа, стать полноценным членом европейской и евроатлантической семьи, и верит, что несмотря на существующие проблемы, и Грузия и Украина займут достойное место в пространстве международного демократического содружества».

Парламент Грузии также приветствует усилия международного содружества, которые направлены на поддержку стран Восточного партнерства и их суверенитета.

«В процессе европейской интеграции эти страны должны иметь неприкосновенную свободу выбора, и Россия или любая другая страна не имеют право вмешиваться в этот процесс», - говорится в заявлении.

«Парламент Грузии также приветствует усилия Евросоюза и Украины по возобновлению переговоров между сторонами о подписании Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и по своевременному урегулированию соответствующих проблем в этом направлении», - говорится в заявлении.

«Мы верим, что политические лидеры Украины найдут достойный, мирный и полезный для народа выход из создавшейся ситуации», - говорится в конце заявления.

В процессе принятия заявления не участвовали депутаты от национального движения, так как они еще до принятия заявления покинули зал заседания законодательного органа в знак протеста в связи с произошедшей там дракой между депутатами. Однако до этого инцидента некоторые депутаты от Национального движения призывали к принятию заявления в знак солидарности в связи с событиями в Украине.

Национальное движение, несколько депутатов от которого на прошлой неделе побывали в Киеве для демонстрации поддержки евроинтеграции Украины, еще две недели назад подготовило свой проект заявления по Украине, однако этот проект был провален Грузинской мечтой и вместо него 27 ноября было принято заявление, подготовленное самой Грузинской мечтой, за день до Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна