Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Следствие по заявлению Мерабишвили не будет начато - Субари


18.12.2013   17:18


Министр по делам пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии Созар Субари утверждаен, что в прошлые выходные не выводили из учреждения исполнения наказания экс-премьера Мерабишвили. В т о же время Субари отмечает, что его ведомство не имеет права изымать и просматривать кадры тюремной камеры Мерабишвили, если прокуратура не начнет расследование.

Субари отметил, что он полностью разделяет мнение прокуратуры о том, что на данном этапе нет необходимости начинать расследование по данному вопросу.

По его же словам, никто не намерен воздействовать на Мерабишвили, тем более, ухудшать условия его содержания.

"Мерабишвили в те выходные не выводили из учреждения. Если бы этот факт произошел, он в тот же день бы заявил об этом. Смехотворно, когда он говорит, что ему чем-то накрыли голову, и потом он с кем-то говорил. Следствие по этому вопросу не начнется . Кадры будут изъяты только в том случае, если начнется расследование. Я полностью согласен с мнением прокуратуры не начинать следствия по данному вопросу. Никто не намерен давить на Мерабишвили или ухудшать ему условия"- заявил Субари.

Находящийся в заключении генсек бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", бывший премьер-министр Вано Мерабишвили утверждает, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе шантажировал его.

"В пятницу /13 декабря/ поздно ночью, примерно в половину второго, меня вывезли из тюрьмы, посадили в машину, накинули на голову мою одежду и отвезли, как я предполагаю, в департамент по исполнению наказаний, где меня встретили два человека, одним из которых был главный прокурор Грузии. Главный прокурор поставил мне ультиматум, если я не буду помогать прокуратуре в раскрытии дела /Зураба/ Жвания и не дам номера банковских счетов Михеила Саакашвили, я пожалею", - заявил Мерабишвили в зале суда во вторник, 17 декабря.

Кроме того, по словам Мерабишвили, Парцхаладзе пообещал, что условия его содержания в тюрьме резко ухудшатся.

"Он /Парцхаладзе/ сказал мне, что пока правительство Гарибашвили находится у власти, я не выйду из тюрьмы, и он посадит вместе со мной моих друзей, родственников, уничтожит бизнес моих друзей", - сказал Мерабишвили.

По словам Мерабишвили ему дали время до понедельника и пообещали вернуть деньги, которые он "украл".

"Мне сказали, что в лучшем случае я смогу покинуть страну. Я не слышал, чтобы подобное происходило даже в азиатских странах", - добавил Мерабишвили.

При этом он отметил, что есть много камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как его вывели и завели на территорию тюрьмы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна