Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Захват одной страной другой должен иметь свою логику - президент Грузии


23.12.2013   15:39


По заявлению президента Георгия Маргвелашвили, Грузия не будет соседом, создающим проблемы, но страна будет защищать свою территориальную целостность в международно признанных рамках, и требует этого от всех соседей. В эксклюзивном интервью газете "Квирис палитра" Маргвелашвили заявил, что, как и было исторически, будущее российско-грузинских отношений сложное.

"Однако та политика, которую мы сейчас проводим, думаю, развивается в правильном направлении - то есть у нас два формата отношений с Россией: Женева и Прага. Прага в основном ориентирована на культурные и экономические связи, что само по себе позитивно. Разъединение двух этих форматов было правильным шагом. Мы видим, что понемногу вино, минеральная вода, продукты сельского хозяйства выходят на российский рынок, что создает положительный фон, и этот фон шаг за шагом должен создать возможность, чтобы мы говорили на политические вопросы. Если вернутся к политическим вопросам, у любой войны, которая ведется между двумя государствами, должна быть логика. В учебнике истории писали, что во время общинного строя воевали для развлечения. С тех пор, как люди перешли на более высокую ступень цивилизации, войну вели за конкретные политические или экономические интересы"- заявил президент и отметил, что так же должна быть своя логика и у захвата одной страной другой страны.

По мнению Георгия Маргвелашвили, с этой точки зрения война 2008 года была беспрецедентной, в результате которой международный имидж России пострадал.

"Не улучшился быт наших абхазских и осетинских соотечественников, оставшихся за колючими ограждениями. Для Грузии это был трагический и тяжелый удар. Если реально посмотреть, никого не должно устраивать сохранение этого положения. Демонизация Грузии не удастся, не удастся представить Грузию агрессором, так как правительство Грузии проводит весьма рациональную, спокойную политику. Следовательно, если спокойно посмотреть на существующее положение, Российскую Федерацию должен устраивать единый, экономически сильный, стабильный сосед, который, будет учитывать ее интересы так же, как и любых других соседних стран. Соответственно, рассуждая логически, в российско-грузинских отношениях следует сделать шаги к деэскалации обстановки, успокоению ситуации и среды"- заявил президент, и добавил, что логический сценарий такой.

По оценке Георгия Маргвелашвили, политические лидеры часто поступают алогично, однако президент не говорит конкретно о них.

"Одно, определенные действия, и другое - выход для всех нас из этого де-факто положения. Мы ясно показали миру наш политический вектор. Грузия не будет соседом, который будет создавать проблемы, но будет защищать свою территориальную целостность в международно признанных рамках, и требует этого от всех соседей. С этого пути нас не заставят свернуть"- отметил Георгий Маргвелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна