Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С Ираклия Окруашвили сняли обвинение по делу Geocell


10.01.2013   17:12


Тбилисский апелляционный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, сняв с бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили обвинение по делу компании мобильной связи Geocell.

В ходе сегодняшнего судебного процесса прокуратура выступила с ходатайством снять обвинение за недостаточностью улик. По словам прокурора Мераба Джеранашвили, «показаний одного только пострадавшего Сванидзе не достаточно для того, чтобы доказать вину Окруашвили».

Напомним, бывший член парламента Джемал Сванидзе в своих показаниях утверждает, что председатель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Дмитрий Китошвили вынудил его продать принадлежавшую ему долю в компании Geocell рыночной стоимостью 10 миллионов долларов за ее номинальную стоимость – 250 тысяч долларов учредителю компании «Арти» Гураму Гогуа. По словам Сванидзе, Китошвили сделал это по указанию бывшего тогда министром обороны Ираклия Окруашвили.

«Выявленные по делу доказательства дают лишь основание предположить, что Окруашвили совершил преступное деяние. Исходя из этого, любое предположение должно быть решено в пользу обвиняемого, и необходимо упразднить решение Тбилисского городского суда от 28 марта 2008 года по делу Окруашвили», - отметил адвокат Мераб Джеранашвили.

Ираклий Окруашвили в 2008 году был заочно приговорен прежними властями Грузии к 11 годам лишения свободы по обвинению в служебной халатности, злоупотреблении служебными полномочиями и взяточничестве. В апреле 2008 года он получил политическое убежище во Франции. В 2011 году против него заочно были выдвинуты на родине новые обвинения – в создании бандгруппы. После победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Окруашвили вернулся в Грузию 20 ноября и был арестован прямо в аэропорту. В настоящее время экс-министр обороны содержится в тюрьме №9 в Тбилиси.

После сегодняшнего судебного заседания судья Кахабер Мачавариани сделал пояснение относительно того, что после снятия обвинений освободить Ираклий Окруашвили из зала суда не удается ввиду того, что в столичном горсуде идет разбирательство по другим уголовным дела, в которых он обвиняется.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна