Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Причина всеобщей нужды не кроется в перечисленных церкви государством 25 миллионах лари – патриархия


01.04.2013   19:19


Патриархия Грузии комментирует распространенные различными СМИ сведения о том, как тратятся выделенные государством для церкви 25 миллионов лари.

Патриархия публикует список распоряжения упомянутой суммой и отмечает, что "Была попытка создать негативный настрой общества из-за выделения этих средств".

"В связи с данным вопросом хотим заявить следующее: 1. Со стороны государства прямое или косвенное финансирование (зарплаты духовным лицам, забота об их бытовых условиях, гранты, финансовые льготы и т.д.) религиозных объединений является обычной практикой для демократических стран, в том числе для стран-членов Евросоюза. Кроме того, там в этих целях выделяются значительно более крупные средства, и это происходит, несмотря на то, что в Западной Европе не имели место ни агрессивный атеизм, ни коммунистическая эпоха.

2. Согласно оформленному 14 октября 2002 года между Грузинской православной церковью и государством конституционному соглашению (XI статья), государство признает обязательство возмещения церкви ущерба, нанесенного в XIX и, особенно, в XX веке, во время коммунистических репрессий. С нашей стороны не раз пояснялось, что Патриархия получает средства от государства именно в этом качестве. Таким образом, эти средства не являются помощью, как это было оформлено при предыдущих властях, а частичным возмещением нанесенного ущерба; надеемся, что в будущем власти присвоят этому именно такую формулировку.

3. Несмотря на то, что данная сумма не является целевой, и церковь свободна в распоряжении ею, учитывая существующую в стране ситуацию, мы не использовали ее на собственные нужды (хотя доходы духовных лиц в селах, особенно, в горном регионе, крайне низкие, также мизерны зарплаты сотрудников Патриархии – от 180 до 220 лари), предпочтя вернуть средства налогоплательщиков народу, применив их в двух важных, на наш взгляд, направлениях – социальная и образовательная деятельность.

4. Почему-то создается впечатление, якобы церковь держит в тайне, как она распоряжается 25 000 000 лари, в то время, как заинтересованные лица могут увидеть материал на веб-странице Министерства финансов. Мы также отметим, что деньги никому не выдаются на руки, они зачисляются по конкретному назначению, по частям, согласно заранее написанному плану, этот процесс контролируется государством.

5. В до 90 учебных заведениях, существующих при Грузинской апостольской церкви, учится 17 918 учеников, 856 из которых постоянно проживают в пансионе, 525 – в детских домах, 130 – в домах для престарелых, всех их обслуживают 2119 сотрудников, 1364 из которых являются педагогами. Если учесть, что помимо зарплат церковь должна обеспечить строительство соответствующих зданий, их благоустройство и уход за ними, покрытие коммунальных расходов и нормальное питание, естественно, что выделенной суммы на это не хватит и не хватает. Поэтому ряд учебных заведений финансируется только частично, и они вынуждены искать другие источники дохода", – говорится в заявлении патриархии.

"Несмотря на небольшие доходы, мы занимаемся различной благотворительной деятельностью, но никогда не оглашали это, хотя события последних лет показали нам, что иногда лучше говорить, чем молчать. И последнее, хорошо, что общество провело кампанию в связи со смертью родившегося в мусульманской семье Гогиты Абашидзе, но непонятно, почему направить ядовитые стрелы они хотели на Патриархию. В Грузии существуют все природные условия для того, чтобы от голода не умирали ни дети, ни старики, и чтобы никто не искал кусок хлеба по помойкам. Полагаем, что яснее ясного, что причина всеобщей нужды не кроется в перечисленных церкви, "урезанных" из государственного бюджета 25 миллионах лари; ясно и то, что все это является частью очередного наступления на церковь. К сожалению, Общественный вещатель, и на этот раз как всегда оказался "на высоте призвания"", – отмечают в Патриархии.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна