Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Деда Эна» присвоен статус памятника нематериального культурного наследия


12.04.2013   10:42


Министерство культуры и охраны памятников Грузии присвоило «Дэда эна» («Родная речь») Якоба Гогебашвили статус памятника нематериального культурного наследия. Вместе с этим учебником аналогичный статус присвоен танцу «Перхули», «Берикаоба», кахетинскому «Мравалжамиери» и городскому «Мравалжамиери».

Презентация новых памятников культуры состоится в Министерстве культуры сегодня.

«14 апреля в Грузии отмечается День «Дэда эна», родного языка, сохранение которого и передача будущим поколениям в чистом виде имеет огромное значение. Этим проектом Министерство культуры поздравляет всех с Днем родного языка», - говорится в пресс-релизе ведомства.

В презентации новых памятников нематериальной культуры примут участие министр культуры Гурам Одишария, его заместители Манана Берикашвили, Бадри Багратион-Грузинский, Александр Маргишвили, представители грузинской интеллигенции.

Инициатором присвоения «Дэда эна» статуса памятника нематериальной культуры является Общество Якова Гогебашвили.
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна