Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд отказал «Рустави-2» в прямой трансляции процесса над Мерабишвили и Чиаберашвили


22.05.2013   20:13


Грузинская телекомпания "Рустави-2" считает незаконным решение Кутаисского городского суда, который отказал ей в осуществлении прямой трансляции из зала суда, где в среду, 22 мая, рассматривается вопрос о мере пресечения бывшему премьер-министру Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили и губернатору, экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабу Чиаберашвили.

"Исходя из высокого общественного интереса вещательная компания "Рустави-2" в рамках полномочий, предоставленных ей грузинским законодательством, приняла решение транслировать заседание суда об избрании меры пресечения Вано Мерабишвили и Зурабу Чиаберашвили... К сожалению, мы получили необоснованный и незаконный отказ", - говорится в заявлении телекомпании.

В заявлении отмечено, что согласно закону "Об общих судах", у "Рустави-2" было право транслировать заседание в случае, если Общественный вещатель откажется его транслировать и отправит соответствующее письменное обращение председателю суда.

"Этим отказом было ограничено наше право, гарантированное органическим законом и Конституцией, беспрепятственно получать и распространять информацию. Кроме того, безосновательно было отказано в удовлетворении высокого общественного интереса", - говорится в заявлении.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна