Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Адвокаты проводят акцию протеста перед зданием парламента в Кутаиси


30.05.2013   13:17


В Кутаиси перед зданием парламента Грузии адвокаты проводят акцию с требованием равноправия сторон и выступят против ограничения прав адвокатов. Они заключили друг друга наручниками и демонстрируют ограничение своих прав.

Как заявил КАВКАЗ-ПРЕСС руководитель ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили, под давлением МВД и прокуратуры парламент Грузии разработал законопроект, согласно которому права адвокатов в достаточной степени ограничиваются. Согласно части 2-й статьи 111-й Уголовно-процессуального кодекса, у адвоката нет права на изъятие доказательств и обыск. Помимо этого, адвокаты лишаются права на затребование информации из публичных учреждений.

По его же словам, при рассмотрении данного законопроекта, часть парламентариев, поддержавших законопроект, даже не знали, за какой законопроект проголосовали.

Вчера Заза Хатиашвили обратился к президенту с просьбой наложить вето на данный законопроект. По предположению Хатиашвили, парламент в этом случае не сможет преодолеть вето президента, поскольку председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия не поддержала данный законопроект и не поддержит сейчас.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна