Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квиташвили считает новый законопроект Минобразования позорным


12.06.2013   18:54


Ректор Тбилисского госуниверситета имени Джавахишвили Александр Квиташвили прокомментировал новый законопроект, который в парламенте принимается в ускоренном режиме и ограничивает автономию университетов.

«Приняты очень недальновидные решения. Было бы хорошо, если бы они у кого-то спросили мнения, проконсультировались с университетами. Была всего единственная презентация на уровне полуфабриката. Других коммуникаций не было», - заявил Квиташвили.

По его словам, тот факт, что исполняющего обязанности ректора назначает кто-то, а не Академической свет, это грубое вмешательство в дела университета и его автономию.

«Для меня неприемлемо, чтобы и.о. ректора назначал не Академический совет, избранный университетом. Назначит его премьер, председатель парламента, президент или министр, это уже грубое вмешательство в дела университета. Поэтому было бы хорошо, если бы состоялись консультации, или пригласили бы того, кто знает это дело, и написали бы нормальный закон. Очень позорно все это», - заявил Александр Квиташвили.

Как сообщал Грузия Online, Александр Квиташвили сегодня подал в отставку. Он оценил это действие как единственный шанс сохранить автономию вуза. В ближайшие два месяца он будет исполнять обязанности ректора, пока Академический совет не изберет нового ректора.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна