Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конференция по вопросам безопасности и сотрудничества на Кавказе состоится в Тбилиси


26.06.2013   19:29


Конференция на тему «Новые возможности для безопасности и сотрудничества на Кавказе» состоится в Тбилиси 28 июня, об этом сообщил в ходе брифинга в среду, 26 июня, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий.

«Конференция посвящена 40-летию первого этапа «Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе», открывшегося 3 июля 1973 года в Хельсинки. По итогам первого этапа были утверждены Заключительные рекомендации Консультаций в Хельсинки, тем самым было положено начало «Хельсинкскому процессу», подписанию по итогам третьего совещания Заключительного Акта СБСЕ в августе 1975 года и формированию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На конференции мы будем говорить о перспективах работы ОБСЕ на Кавказе и, в частности, в Грузии», - заявил Русецкий.

Конференция проводится в рамках проекта «Информационно-аналитическая поддержка процесса Председательствования Украины в ОБСЕ», реализуемого Кавказским институтом региональной безопасности и Грузинским национальным комитетом Хельсинкской гражданской ассамблеи при поддержке Посольства Швейцарии в Грузии.

«Грузия - это страна, которая находится в очень сложном геополитическом и географическом положении. Фактически здесь проходят линии геополитического разлома, поэтому необходимо использовать все существующие ресурсы, чтобы в итоге построить нашу систему безопасности, соучастниками которой, мы надеемся, будут и другие международные организации», - отметил Александр Русецкий.

По его словам, в конференции примут участие известные эксперты, политические деятели, представителей министерства иностранных дел Грузии.

«С докладами выступят кандидат в президенты Грузии Нино Бурджанадзе, секретарь Социал-демократической партии Бека Нацвлишвили, директор Кавказского института коммуникационных технологий Зураб Габелая, директор программ Исследовательского центра терроризма и политического насилия, эксперт ОБСЕ по вопросам борьбы с терроризмом (2008-2009) Вахтанг Маисая и другие. Также в конференции примут участие гости из Армении и Азербайджана», - сообщил Русецкий и отметил, что результатом конференции будет формирование группы экспертов, которые в течение двух месяцев разработают пакет рекомендаций для ОБСЕ по вопросам безопасности и сотрудничества на Кавказе.

Конференция пройдет 28 июня в Кавказской лаборатории геополитического моделирования на кафедре социальных наук Кавказского международного университета.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна