Латвия стала вице-чемпионом Европы, Грузия - на 20 месте

22.07.2013   12:36

Тенгиз Пачкория, Таллинн, специально для Грузия Online

Молодежная сборная Латвии по баскетболу стала вице-чемпионом Европы 2013 года. Несмотря на то, что в финале завершившегося в полночь на 22 июля в Таллинне ЧЕ среди команд U-20 латыши на последних минутах проиграли сильнейшей команде Италии, около 8 тысяч зрителей, собравшихся во дворце спорта "Саку Суурхалле",после игры долго скандировали "Латвия, браво,Латвия, чемпион".

Действительно, Латвия показала по-настоящему чемпионскую игру в течение всего первенства и в финале, заслужив большие симпатии зрителей и специалистов. За команду Латвии в финале болели не только около шести тысяч латышей, приехавших на автомашинах из Риги и других городов этой богатой баскетбольными талантами страны, но и почти все остальные зрители финального матча..Поклонников сборной Италии в зале "Саку Суурхалле" было немного-всего несколько десятков человек, но их радости и счастью после победы не было предела.

Финальный матч доставил огромное удовольствие зрителям и специалистам, т.к. обе команды показали высококлассный баскетбол. Первая половина матча прошла с преимуществом сборной Латвии-на табло после первого и второго периода соответственно были цифры 13:9 и 31:23 в их пользу. В третьем периоде итальянцы сумели догнать соперника, несколько раз выйти вперед и завершить предпоследний период со счетом 46:42 в свою пользу. Но Латвия показывала бойцовские качества и при мощной поддержке "вооруженных" мощными барабанами и разными музыкальными инструментами зрителей-соотечественников вновь и вновь сравнивала счет и выходила вперед. Так продолжалось и в последнем четвертом периоде, но в самом конце матча итальянцы несколькими трехочковыми бросками подряд сумели вырвать победу со счетом 67:60 . Самым результативным игроком в сборной Италии стал Амедео Делла Валле/ 19 очков/, а форвард сборной Латвии Янис Берзиньш набрал 26 очков. Итальянцы тщательно опекали восходящую звезду латвийского и европейского баскетбола Каспарса Вецвагарса, который в финале играл с недолеченной травмой, но пытался доставить хлопоты сопернику. Каспарс приковывал к себе внимание итальянских игроков и тем самым давал возможность другим игрокам сборной Латвии действовать более свободно.

Бронзовым призером ЧЕ стала сборная Испании, которая в матче за третье место победила команду России - 70:63. Россияне заняли четвертое место, а прошлогодний чемпион Европы среди сборных до 20 лет команда Литвы на этот раз заняла 7-ое место. Следует отметить, что А дивизион ЧЕ покинули команды Украины, Эстонии и Грузии, занявшие на первенстве в Таллинне соответственно 18, 19 и 20 места. В будущем году сборные этих трех стран выступят в Б дивизионе и будут бороться за возвращение в высшую лигу ЧЕ. Особенно огорчены поклонники сборной Эстонии, которая играла дома, в родных стенах и не только не попала в число 12 лучших команд ЧЕ, но и не сохранила место в А дивизионе. Что касается неудачного выступления молодежной сборной Грузии, то мы писали об этом подробно в предыдущих материалах, опубликованных в Грузия Онлайн и если будет желание, то можете их просмотреть на сайте.