Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Приговор по делу Бачо Ахалая будет вынесен 29 июля


27.07.2013   20:14


Тбилисский городской суд 27 июля завершил слушание по делу экс-министра обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая по эпизоду о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года.

В субботу обвинение и защиты выступили с заключительной речью, а также выступил с последним словом Ахалая и другие обвиняемые по данному делу.

Бачо Ахалая обвиняется по двум статьям УК Грузии – превышение служебных полномочий и организация незаконного лишения свободы.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии бывшего начальника Генштаба ВС Грузии Георгия Каландадзе и бывшего командира четвертой бригады МО Зураба Шаматава в своем кабинете нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове. После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

По этому делу походят также Каландадзе и Шаматава.

Судья озвучит приговор в понедельник, 29 июля.

В процессе рассмотрения в Тбилисском городском суде находятся еще три эпизода дела Ахалая - дело о тюремном бунте 2006 года, о передаче автомобиля министерству по исполнению наказаний и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Ахалая в общей сложности предъявлены обвинения по шести статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или бесчеловечное обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями) и части 3 статьи 332 УК Грузии редакции 1999 года (злоупотребление служебными полномочиями).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна