Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

40% россиян относятся к Грузии «очень плохо» или «в основном плохо»


08.08.2013   20:58
Civil Georgia


Согласно опросу общественного мнения, проведенного российским «Левада Центром», немногим менее половины респондентов в России заявляют, что они положительно относятся к Грузии и 49% считают, что признание Абхазии и т.н. Южной Осетии не принесло России ни пользы и ни вреда.

Опрос 1601 респондента в 45 регионах России, результаты которого были опубликованы 7 августа, был проведен 18-22 июля и пределы разницы составляют +/- 3.4%.

На вопрос, как вы относитесь к Грузии, 48% ответили «очень хорошо» или «в основном хорошо» - этот показатель незначительно вырос по сравнению опросом, проведенным той же организацией в июле прошлого года, в по сравнению с сентябрем 2008 года показатель вырос на 32 процентных пункта. За два года до августовской войны 2008 года этот показатель составлял 42%.

На тот же вопрос 40% ответили, что относятся к Грузии «очень плохо» или «в основном плохо» - тот же статистический показатель был зафиксирован и во время опроса в июле 2012 года. В сентябре 2008 года этот показатель составлял 51%.

20% респондентов считает, что признание Абхазии и т.н. Южной Осетии было полезным для России; в июле 2012 года этот показатель составлял 28%, а в сентябре 2008 года – 40%. 11% считают, что это принесло вред России – в сентябре 2008 года этот показатель составлял 15%.

49% респондентов считает, что этот шаг не принес России ни пользы ни вреда; Такой же показатель был зафиксирован в июле прошлого года; В сентябре 2008 года этот показатель составлял 28%, а в июне 2009 года – 40%.

9% опрошенных заявляют, что Абхазия должны быть в составе Грузии; 30% - в составе России, а остальные 42% заявляют, что она должна быть независимым государством. Показатели по т.н. Южной Осетии по тому же вопросу почти аналогичны.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в июне 2013 года Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института США, с 26% до 37% выросло количество тех респондентов, кто считает, что Россия представляет собой реальную угрозу для Грузии; А с 42% до 34% сократилось количество респондентов, по мнению которых, эта угроза преувеличена; 20% респондентов не воспринимают Россию, как угрозу.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна