Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аслан Абашидзе будет арестован в случае въезда в Грузию - адвокат


12.08.2013   17:55


В случае пересечения Асланом Абашидзе государственной границы Грузии, он будет арестован, - заявил «IPN» адвокат Аслана Абашидзе Леван Самушия.

По его словам, Абашидзе по одному делу приговорен к заключению, а по другому делу, которое содержит несколько эпизодов, судебное рассмотрение продолжается.

«Дело в отношении него находится в производстве Батумского городского суда. Обвинение содержит несколько эпизодов. В первую очередь необходимо отметить, что обвинения совершенно безосновательны и это подтверждено допросами десятков свидетелей. То есть, обвинение, по тем эпизодам, по которым я защищаю Аслана Абашидзе, не содержит никаких доказательств. Показаний свидетелей, говорящих о виновности моего подзащитного, не существует. Что касается других эпизодов, то по ним вынесен обвинительный приговор до того, пока я начал защищать Абашидзе. Как мне известно, в тех обвинениях также нет обоснованных доказательств. Насколько я знаю, это дело направлено в Европейский суд. Соответственно, в случае пересечения госграницы Грузии он будет задержан», - заявил Самушия.

По словам адвоката, дело, которое рассматривает Батумский городской суд содержит в себе эпизоды, касающиеся создания незаконных вооруженных формирований и подрыва мостов Какути и Чолоки. К 15-летнему же тюремному заключению Аслан Абашидзе приговорен по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате государственного имущества и хищении общественного имущества в особо крупных размерах. Кроме того, его обязали выплатить 98 229 530 лари в пользу министерств финансов и экономики Аджарии.

Отметим, что в интервью газете «Квирис Палитра» («Палитра недели») сын бывшего главы Автономной Республики Аджария Аслана Абашидзе Георгий Абашидзе заявил, что они готовятся к посещению Грузии. «Пока приеду я, позднее приедет и мой отец», - заявил Георгий Абашидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна