Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министерство образования Грузии отменяет республиканские олимпиады - Паверман


07.11.2013   12:47

Владимир Паверман
- руководитель сборной Грузии по физике


Проблемы нашей образовательной системы всегда были темой многочисленных обсуждений, споров и дискуссий. Высказывались различные мнения о причинах неудовлетворительного уровня знаний наших школьников, предлагались различные способы его повышения, начиная от приглашения иностранных педагогов и заканчивая различными новациями, вносимыми в сами образовательные программы. Поэтому казалась невероятной новость, мгновенно распространившаяся в педагогических кругах (да и не только в них!).

Стало известно о поразительном решении Министерства Образования и Науки – республиканские Олимпиады будут проводиться только для старших классов - 10, 11 и 12-го. Для некоторых предметов это, насколько я знаю, ничего не меняет. Они так и проводились. Однако для других – естественнонаучных и математики это очень серьёзное ограничение. Особенно это ударит по математике, так как по этому предмету олимпиады проводились, начиная с седьмого класса! Могу засвидетельствовать, что в младших классах участие в олимпиаде является очень серьёзным стимулом и сильной мотивацией к занятию предметом. Более того – очень популярен международный конкурс «Кенгуру», проводимый именно среди младших классов (начиная с четвёртого!). И это несмотря на то, что участие в этом соревновании платное! А тут – отмена республиканских олимпиад в этих классах! Уму непостижимо!

То же касается и физики. Во всём мире наблюдается тенденция организации международных соревнований для всё более младших классов. Так, в течение последних девяти лет проводится международная Олимпиада по науке (т.н. Science Olympiad) для школьников до 15-лет. Она включает вопросы и задания по математике, физике, химии, биологии и экологии. На сегодняшний день в ней принимают участие около 50-ти стран. Школьники Грузии в ней не участвуют, несмотря на неоднократные приглашения со стороны организаторов. Причина – отсутствие финансов, хотя деньги нужны небольшие, так как по статусу этих соревнований страна – организатор берёт на себя львиную долю расходов по проведению соревнования и проживанию участников. Это не всё. С прошлого года начал проводиться «молодёжный» Турнир Юных Исследователей для 15-летних. Грузия была приглашена к участию, однако денег опять не нашлось! К счастью, Турнир проводился в Турции, и три школы, собрав и подготовив сборную, сумели за свой счёт послать команду. Результат – второе место, впереди многих признанных фаворитов. Что будет на следующий год – никто не знает, так как школы вновь профинансировать такое участие вряд ли смогут. А тут ещё это нововведение с отменой республиканских олимпиад в этих классах! То есть тенденция прямо противоположная мировой.

К сожалению, нет никаких официальных обоснований принятому решению. По слухам (впрочем, достаточно достоверным), причина в том, что, мол, в сборных командах, отбираемых для участия в Международных олимпиадах, школьники этих классов не участвуют. Кроме того, что это не так (см. предыдущий абзац), сама постановка вопроса указывает на непонимание целей республиканских олимпиад. Отбор членов сборных команд (точнее, участников отборочных состязаний) является далеко не главной задачей олимпиад. Главное – стимулирование интереса к изучению предмета, формирование мотивации глубокого его изучения и в конечном счёте – повышения уровня образования. Согласитесь, что на сегодняшний день – очень актуальная задача.

Но самое удивительное решение касается такого предмета как информатика. Олимпиада по этому предмету вообще не будет проведена! Даже представить трудно, чем это решение можно оправдать! Неужели затратами? На что же тогда тратится то всё увеличивающееся финансирование, о котором мы слышим каждый год? Информатика – один из самых современных и актуальных предметов, которым увлекается множество школьников. Сборная команда Грузии участвует в международных соревнованиях около двадцати лет и может гордиться многочисленными медалями, в том числе и золотыми. Кстати, в сборную по информатике попадали и 15-ти, и даже 14-летние школьники, которые завоёвывали медали и даже специальные призы самым младшим медалистам. Понятно, что с отменой республиканской Олимпиады по информатике разрушается налаженная с таким трудом в течение многих лет система выявления и отбора талантливых будущих программистов и «айтишников», которые так нужны современному государству.

Можно много чего ещё сказать на этот счёт, но думаю, что картина ясна. Полагаю, что принятое поспешное решение вызвано непониманием значения и задач республиканских предметных олимпиад. Самое обидное, что оно было принято без учёта мнения профессионалов, которые непосредственно заняты работой с одарёнными школьниками. Кстати, их мнением никто и не интересовался!

P.S. Олимпиады по физике (в том числе для восьмиклассников!) проводятся в Грузии без перерыва с 1941-го года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна