Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мусульмане и баптисты Грузии вместе отпраздновали Рождество Христово


26.12.2013   19:34


Вечером 25 декабря в доме престарелых Бетели собрались мусульманские и христианские предводители из Грузии, Турции, Азербайджана и Ирана, чтобы отметить Рождество Христово. Торжество было организовано Союзом грузинских мусульман и Евнагелистской баптистской церковью Грузии.

Вечер открыли архиепископ в отставке евангелистско-баптистской церкви, доктор Малхаз Сонгулашвили и председатель Союза грузинских мусульман Зураб Цецхладзе. Они прочитали из Библии и Корана места, связанные с Рождеством Иисуса. Хор кафедрала мира евангелистско-баптисткой церкви исполнил рождественское песнопение "25-го декабря" в двух вариацях: "Христос родился в Вифлиеме" и "Иса родился в Вифлиеме" (в Коране Иисус упоминается, как Иса).

На торжестве присутствовали грузинские сунитские духовники, заместитель муфтия Грузии Адам Шантадзе, а также азербайджанское шиитское духовенство и религиозные лидеры: Хадж- Али Алиев- представитель управления мусульман Кавказа в Грузии, Азиз Набиев- директор медресе Марнеули и председатель совета духовенства, Хадж Фаиг Набиев- директор организации Алулбейт в Тбилиси, а также ферейданский шиитский теолог, директор библиотеки кумского университета, профессор Акбар Мукадас, и атташе посольства Турции Ахмед Ердем (Кавтарадзе).

Христианскую сторону на торжестве представляли епископы Илия Осепашвили, Мераб Гаприндашвили, Русудан Гоциридзе и другие лица духовенства, а также представители общественности как из баптистской, так и православной традиции.

Обращаясь к собранию, посол Евросоюза в Грузии Филип Димитров сказал: "Иисус сказал, где соберутся двое, или трое от имени моего, я тоже среди них. Сегодня именем Иисуса нас собралось больше двух и трех, и следовательно, Иисус с нами".

Со стороны власти Грузии на торжестве присутствовал министр примирения и равенства граждан Паата Закареишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна