Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Расмуссен: Боинг сбили российские террористы


04.08.2014   10:22


Полный текст интервью Midi Libre с Генеральным секретарем НАТО Андерс фог Расмуссеном

Вы не делали никаких заявлений для прессы с момента катастрофы из MH17 Malaysia Airlines. Что вы знаете об обстоятельствах трагедии?

Прежде всего я хотел бы выразить искренние соболезнования родным и близким погибших. Это человеческая трагедия. Но кроме того, это военное преступление. У нас есть достаточно информации, которая указывает на виновность сепаратистов, которых поддерживает Россия. Мы опираемся на данные независимого международного расследования.

Вы говорите о военном преступлении, значит ли это, что должно свершиться международное правосудие ?

Конечно, да. Необходимо привлечь виновных к ответственности как можно скорее. Российские сепаратисты пытаются стереть следы своей причастности к этому преступлению, препятствуя расследованию месте крушения. Вот в чем проблема. Простой вопрос: почему сепаратистов не хотят предоставить доступ к месту крушения? Это значит что им есть что скрывать.

Какие конкретно существуют доказательства виновности российских сепаратистов, поддерживаемых Москвой?

Без комментариев, у нас много информации по данному факту. И еще раз повторюсь, если сепаратисты не дают доступ к месту катастрофу, значит на это у них есть причины.

Госдепартамент США обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам и в обстрелах Украины. У вас есть доказательства ? Вы уверены, что это именно так?

Да, именно поэтому мы продолжаем призывать Россию прекратить поставки оружия, снаряжения и бойцов в Украину. Россия должна прекратить поддерживать сепаратистов и отвести свои войска от границы. В противном случае, она рискует попасть под более тяжелые международные санкции и международную изоляцию.

Франция должна будет отказаться от поставок Мистралей Москве?

Это будет решать французское правительство, и я уверен, что французское правительство примет ответственное решение.

НАТО собирается развертывать свои войска в Восточной Европе?

Мы уже предприняли шаги по укреплению коллективной обороны, в том числе патрулирования воздушного пространства в странах Балтии, мы развернули корабли в Балтийском и на Черном море, мы провели военные учения в странах Балтии и Польше. В настоящее время мы готовим план реагирования в чрезвычайных ситуациях, но пока рано говорить как и что будет.

Мы будем проводить военные учения и готовить новые планы обороны. Российская агрессия создала новую ситуацию в области безопасности в Европе. Это вызывает озабоченность, основной целью Путина является создание зоны своего влияния в регионе.

Мы будем поощрять увеличение военного бюджета странами НАТО. За последние пять лет Россия увеличила расходы на оборону на 50%, страны НАТО сократили свои расходы на 20% в среднем. Это не выдерживает критики. Мы должны изменить эту тенденцию.

К России применены санкции, значит ли это, что она опять является противником НАТО? Неужели мы вступаем в новую фазу холодной войны?

После холодной войны, мы приложили большие усилия для развития подлинно партнерских отношений с Россией. На саммите НАТО в 2010 году, мы решили развивать стратегическое партнерство. Но, мы не дождались ответных шагов со стороны России. Более того, в российских документах мы обнаружили, что они считают нас (НАТО) противниками.

Я сожалею об этом и хотел бы развивать партнерские отношения с Россией. Но мы вынуждены реагировать на новые обстоятельства. Это естественная реакция, тем более, что частью российской стратегии была попытка внесения раскола между союзниками по НАТО.

Какова будет основная тема саммита НАТО 4-5 сентября?


Это будет саммит о будущем НАТО. основные темы — план реагирования на случай российской агрессии и увеличение военного бюджета. Безопасность имеет свою цену, Свобода никогда не бывает бесплатной.

С оригиналом интервью можно ознакомиться здесь.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна