Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

После августовской войны прошло 6 лет


08.08.2014   11:53


С начала российско-грузинской войны прошло 6 лет. В результате российской интервенции погибли 228 мирных граждан Грузии , 170 военнослужащих и 14 полицейских. Без вести пропавшими считаются 8 солдат. Почти 150 тысячам людей пришлось оставить свои дома. Из них до сих пор остаются в изгнании около 30 тысяч.

Интенсивная бомбежка грузинских сел Цхинвальского региона началась в конце июля 2008 года. В результате этого погибли два грузинских миротворца, а также были ранены жители находящихся в зоне конфликта сел. В начале августа был осуществлен теракт против руководителя временной администрации бывшей Автономной области Южная Осетия Дмитрия Санакоева. Его машина

В ночь на 8 августа Вооруженные силы Грузии включились в конфликт с формированиями сепаратистского Цхинвали и российской армией. На территорию Грузии через Рокский тоннель и границу на Псоу вошли до 15 тысяч российских военнослужащих.

Грузинские подразделения заняли Цхинвали, но после атак российской авиации им пришлось отступить. Российская военная авиация нанесла удары по военным базам и аэродромам в различных городах Грузии. Дважды попал под бомбардировку город Гори, в том числе, территория военной базы. В Тбилиси бомбовым ударам подверглись Вазианская база, авиационный завод и радар на горе Квишиани. Российская авиация разбомбила Потийский порт, военные базы Сенаки и Марнеули.

12 августа российская армия заняла Кодорское ущелье, а 16 августа - Ахалгорский район. 15 августа российские военные встали у села Игоети Каспского района и перекрыли бронетехникой дорогу, связывающую западную и восточную части страны.

В тот же день после пролетов российских военных вертолетов возник пожар в лесопарке Боржоми-Харагаули, в результате которого парк фактически полностью был уничтожен.

Остановить боевые действия удалось в результате вмешательства президента Франции Николя Саркози, который 12 августа, после консультаций с президентом и премьер-министром России, привез в Тбилиси 6-пунктный миротворческий план. Помимо Саркози, Тбилиси тогда посетили президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Лех Качиньский и президент Украины Виктор Ющенко. 15 августа в Грузию прибыла государственный секретарь США Кондолиза Райс.

26 августа Москва признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии. С 1 октября на территориях конфликтных зон, находящихся под контролем грузинской стороны, начали патрулирование наблюдатели Евросоюза. Российские оккупационные силы и де-факто режимы не допустили их на оккупированные территории.

Несмотря на соглашение, Москва оставила свои вооруженные силы на территории Абхазии и Цхинвальского региона, в результате чего власти Грузии потеряли контроль над еще 12 процентами территории, контролировавшейся до 8 августа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна