Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Постоянный совет ОБСЕ обсудил заключение договора между Москвой и Сухуми


31.10.2014   22:12


Состоялось заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором постоянный представитель Грузии в организации посол Константин Залдастанишвили сделал официальное заявление по поводу предложенного Россией Абхазии договора о союзничестве и интеграции.

Как сообщили в пятницу в МИД Грузии, в своем выступлении посол подробно остановился на тех дополнительных угрозах, которые могут появиться после заключения этого договора. Он подчеркнул, что данный шаг России представляет собой открытую и незаконную аннексию неотъемлемой части Грузии – Абхазии, что противоречит международным правовым нормам и создаст проблемы Женевским переговорам, которым придается особое значение.

По словам дипломата, подобные действия России еще больше обострят обстановку как на оккупированных территориях, так и во всем регионе и создаст угрозу безопасности Европы.

Залдастанишвили отметил, что если Россия может оформить этот т.н. «договор» с оккупированной Абхазией, она не ограничится только этим и сделает то же самое в отношении Цхинвальского региона.

Он призвал международное сообщество осудить действия России, а последнюю - уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и воздержаться от заключения подобного договора.

На заседании постоянно действующего совета заявления в поддержку Грузии сделали постоянные представители Евросоюза в ОБСЕ, к которому присоединились Исландия, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Украина и Молдова, США, Канада и Норвегия.

Они подвергли Россию жесткой критике за инициирование этого договора и отметили, что подобные действия помешают Женевским переговорам. Они призвали российскую сторону соблюдать принципы международного права, выполнить международные обязательства, в том числе по соглашению от 12 августа 2008 года о прекращении огня, и уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. Они также подчеркнули необходимость распространение зоны действия наблюдательной миссии Евросоюза (EUMM) на Абхазию и Цхинвальский регион и полноценное восстановления миссии ОБСЕ на всей территории Грузии, в особенности в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна